So-net無料ブログ作成
全国中学校体育大会2019競泳結果 ブログトップ

全国中学校体育大会2019 競泳日程・結果 [全国中学校体育大会2019競泳結果]

□2019.8.19

全国中学校体育大会2019競泳
・日程 2019.8.17~8.19 
・会場 京都アクアリーナ

インターハイ2019競泳、高校入学間もない1年生が、2,3年生を抑えて優勝する種目が目立ちます。

また、男子200m背泳ぎでは、竹原秀一選手(福岡・城山3年)が、高校1位ランクを上回る記録をだすなど、競泳ファンとしては、全中競泳も要チェックです。

競泳第3日目8.19(最終日)結果
【女子】
●女子100m自由形
1位:56.60 二宮歌梨(東京・雙葉3年)

●女子400m自由形
1位:4.17.74 松崎りん(東京・日大第二3年)

●女子100m平泳ぎ
1位:1.09.88 鍵本彩夏(京都・城北3年)

●女子100m背泳ぎ
1位:1.02.83 長岡愛海(山形・山形第五2年)

●女子100mバタフライ
1位:59.82 大嶋千桜(熊本・千丁2年)

●女子200m個人メドレー
1位:2.15.11 澤野莉子(神奈川・中川西3年)

●女子400mメドレーリレー
1位:4.18.67 淑徳巣鴨(東京)(徳永結夢、飯田愛心、今野遥陽、荒木祥花)

【男子】
●男子100m自由形
1位:52.37 坂本琉耶(愛知・南山3年)

●男子400m自由形
1位:3.56.48 高木 陸(大阪・豊中第九3年)

●男子100m平泳ぎ
1位:1.03.99 神園航平(大阪・寝屋川第七3年)

●男子100m背泳ぎ
1位:56.72 竹原秀一(福岡・城山3年)*大会新

●男子100mバタフライ
1位:55.30 山田啓史(奈良・若草3年)

●男子200m個人メドレー
1位:2.05.15 松下知之(栃木・陽南2年)

●男子400mメドレーリレー
1位:4.03.74 日大豊山(東京)(寒河江泰成、種谷颯太、武井律己、満園瑛)

スポンサーリンク


競泳第2日目8.18結果 *1日目は予選のみ
【女子】
●女子50m自由形
1位:26.06 二宮歌梨(東京・雙葉3年)

●女子200m自由形
1位:2.02.85 澤野莉子(神奈川・中川西3年)

●女子800m自由形
1位:8.48.88 青木虹光(群馬・寺尾2年)

●女子200m平泳ぎ
1位:2.26.22 鍵本彩夏(京都・城北3年)

●女子200m背泳ぎ
1位:2.16.18 古俣桜(埼玉・黒浜西3年)

●女子200mバタフライ
1位:2.09.96 三井愛梨(神奈川・あざみ野3年)

●女子400m個人メドレー
1位:4.47.97 有川萌結(東京・深川第三3年)

●女子400mフリーリレー
1位:3.58.32 淑徳巣鴨(東京)(椛島千尋、飯田愛心、荒木祥花、徳永結夢)

【男子】
●男子50m自由形
1位:23.73 重藤流世(大阪・竹見台3年)

●男子200m自由形
1位:1.53.38 坂本琉耶(愛知・南山3年)

●男子1500m自由形
1位:15.51.41 中山響(和歌山・和歌山大附3年)

●男子200m平泳ぎ
1位:2.16.90 高橋功(大分・南大分2年)

●男子200m背泳ぎ
1位:2.00.54 竹原秀一(福岡・城山3年)*大会新

●男子200mバタフライ
1位:2.02.94 武快飛(群馬・伊勢崎第一3年)

●男子400m個人メドレー
1位:4.25.01 小峯輝羅(兵庫・大津3年)

●男子400mフリーリレー
1位:)3.38.77 五井(千葉)(久保翔希、新井陽向、藤川恭輔、鈴木光瑠)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

全国中学校体育大会2019 競泳第2日目8.18結果 [全国中学校体育大会2019競泳結果]

□2019.8.19

全国中学校体育大会2019競泳
・日程 2019.8.17~8.19 
・会場 京都アクアリーナ

インターハイ2019競泳、高校入学間もない1年生が、2,3年生を抑えて優勝する種目が目立ちます。

また、男子200m背泳ぎでは、竹原秀一選手(福岡・城山3年)が、高校1位ランクを上回る記録をだすなど、競泳ファンとしては、全中競泳も要チェックです。

競泳第2日目8.18結果 *1日目は予選のみ
【女子】
●女子50m自由形
1位:26.06 二宮歌梨(東京・雙葉3年)

●女子200m自由形
1位:2.02.85 澤野莉子(神奈川・中川西3年)

●女子800m自由形
1位:8.48.88 青木虹光(群馬・寺尾2年)

●女子200m平泳ぎ
1位:2.26.22 鍵本彩夏(京都・城北3年)

●女子200m背泳ぎ
1位:2.16.18 古俣桜(埼玉・黒浜西3年)

●女子200mバタフライ
1位:2.09.96 三井愛梨(神奈川・あざみ野3年)

●女子400m個人メドレー
1位:4.47.97 有川萌結(東京・深川第三3年)

●女子400mフリーリレー
1位:3.58.32 淑徳巣鴨(東京)(椛島千尋、飯田愛心、荒木祥花、徳永結夢)

【男子】
●男子50m自由形
1位:23.73 重藤流世(大阪・竹見台3年)

●男子200m自由形
1位:1.53.38 坂本琉耶(愛知・南山3年)

●男子1500m自由形
1位:15.51.41 中山響(和歌山・和歌山大附3年)

●男子200m平泳ぎ
1位:2.16.90 高橋功(大分・南大分2年)

●男子200m背泳ぎ
1位:2.00.54 竹原秀一(福岡・城山3年)*大会新

●男子200mバタフライ
1位:2.02.94 武快飛(群馬・伊勢崎第一3年)

●男子400m個人メドレー
1位:4.25.01 小峯輝羅(兵庫・大津3年)

●男子400mフリーリレー
1位:)3.38.77 五井(千葉)(久保翔希、新井陽向、藤川恭輔、鈴木光瑠)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感
全国中学校体育大会2019競泳結果 ブログトップ