So-net無料ブログ作成
茨城国体2019競泳結果 ブログトップ

茨城国体2019 競泳日程と結果! [茨城国体2019競泳結果]

□2019.8.11□2019.9.16更新

郷土の誇りをかけて、熱戦が繰り広げられる茨木国体2019が、2019.9.14(土)から開幕します。

渡辺一平選手(山形)、水沼尚輝選手(新潟)、大橋悠依選手(滋賀)、大本里佳選手(京都)、佐藤綾選手(長野)ら日本代表や、萩野公介選手(栃木)も出場します。

新しい試みとして、茨木国体2019から、『国体チャンネル』で、正式37競技決勝のLIVE配信がスタートします。

競泳競技と陸上競技は、録画配信のようです。

茨城国体2019(競泳)
日程:2019.9.14(土)~9.16(月)
会場:山新スイミングアリーナ(笠松運動公園屋内水泳プール/ひたちなか市)

競泳競技の放送予定(SPO TV 国体チャンネル)
・2019.9.14 17:00~
・2019.9.15 17:00~
・2019.9.16 16:30~

JSPO TV 国体チャンネル

第3日目(最終日)・9.16(月)結果
●少年男子B 400m自由形
1位:3.58.84 高木陸(大阪)*中学新
2位:3.56.74 柳本幸之介(東京)
3位:3.57.05 清水博斗(神奈川)

●少年女子共 400m自由形
1位:4.09.23 難波実夢(奈良)*大会新
2位:4.11.79 中村葵(大阪)
3位:4.16.15 武田眞咲(埼玉)

●少年男子A 400m自由形
1位:3.52.84 黒川紫唯(大阪)
2位:3.53.39 瀬良紘汰(東京)
3位:3.56.01 高野裕也(静岡)

●少年女子B 100m平泳ぎ
1位:1.09.84 鍵本彩夏(京都)
2位:1.10.57 猪狩彩奈(神奈川)
3位:1.10.72 曽我部菜々(大阪)

●少年男子B 100m平泳ぎ
1位:1.02.80 小嶋壮(神奈川)
2位:1.03.29 豊山就介(京都)
3位:1.03.39 大日向海斗(大阪)

●少年女子A 50m自由形
1位:25.39 大内沙雪(神奈川)
2位:25.59 池本凪沙(大阪)
3位:25.72 土井香凛(愛知)

●少年男子A 50m自由形
1位:22.93 田中大寛(大分)
2位:23.02 谷口卓(東京)
3位:23.03 猿山翔太(茨城)

●成年女子 50m自由形
1位:25.00 今井月(岐阜)*大会新
2位:25.01 佐藤綾(長野)
3位:25.34 五十嵐千尋(神奈川)

●成年男子 50m自由形
1位:22.11 塩浦慎理(神奈川)
2位:22.13 酒井孝士郎(鹿児島)
3位:22.25 松井浩亮(新潟)

●少年女子B 200m個人メドレー
1位:2.15.09 木村碧海(愛知)
2位:2.15.47 澤野莉子(神奈川)
3位:2.16.51 山下ひなた(鹿児島)

●少年男子B 200m個人メドレー
1位:2.00.97 小方颯(神奈川)
2位:2.03.30 加藤晃成(愛知)
3位:2.03.67 西小野皓大(鹿児島)

●少年女子A 4x100mメドレーリレー
1位:4.03.94 埼玉(酒井夏海、井坂友紀、田嶋玲奈、山本葉月)
2位:4.06.07 大阪(市地颯華、緒方温菜、林希菜、池本凪沙)
3位:4.08.49 神奈川(泉原凪沙、吉田杏子、川口茉美、大内沙雪)

●少年男子A 4x100mメドレーリレー
1位:3.37.78 神奈川(柳川大樹、山尾隼人、本田灯、須田悠介)*大会新
2位:3.41.68 東京(臼井礼人、谷口卓、山口愛斗、尼ケ崎羽龍)
3位:3.43.18 埼玉(松山陸、林太陽、酒井静、熊沢将大)

●成年女子 4x100mメドレーリレー
1位:4.01.04 東京(竹村幸、青木玲緒樹、長谷川涼香、牧野紘子)
2位:4.03.57 神奈川(赤瀬紗也香、高﨑有紀、山根優衣、青木智美)
3位:4.04.71 埼玉(諸貫瑛美、関口美咲、石森瑞奈、横田早桜)

●成年男子 4x100mメドレーリレー
1位:3.34.24 愛知(川本武史、山中祥輝、石川愼之助、安江貴哉)
2位:3.37.05 埼玉(内藤良太、松村優樹、赤羽根康太、萩野剛)
3位:3.37.38 兵庫(金本祐伎、西尾太希、幌村尚、溝畑樹蘭)

スポンサーリンク


第2日目・9.15(日)結果
萩野公介選手は、男子100m背泳ぎは予選落ち、決勝に進めずインターナショナルC突破もなりませんでした。

●少年女子A 400m個人メドレー
1位:4.39.49 谷川亜華葉(大阪)
2位:4.43.56 石原愛依(福岡)
3位:4.48.09 何澤結衣(京都)

●少年男子A 400m個人メドレー
1位:4.18.46 田淵海斗(神奈川)
2位:4.19.68 田丸敬也(大阪)
3位:4.19.71 寺門弦輝(千葉)

●成年女子 100m自由形
1位:54.27 白井璃緒(兵庫)
2位:54.41 佐藤綾(長野)
3位:54.77 大本里佳(京都)

●成年男子 100m自由形
1位:49.20 中村克(東京)
2位:49.36 松井浩亮(新潟)
3位:49.85 溝畑樹蘭(兵庫)

●少年女子B 100m背泳ぎ
1位:1.02.42 竹葉智子(東京)
2位:1.03.15 伊藤亜香利(静岡)
3位:1.03.31 芳村りこ(
愛知)

●少年男子B 100m背泳ぎ
1位:56.16 山田海都(北海道)
2位:57.21 小方颯(神奈川)
3位:57.25 西小野皓大(鹿児島)

●少年女子A 100m自由形
1位:54.88 池本凪沙(大阪)
2位:55.47 大内沙雪(神奈川)
3位:55.81 田嶋玲奈(埼玉)

●少年男子A 100m自由形
1位:49.90 田中大寛(大分)
2位:50.61 木本憲大(大阪)
3位:50.63 須田悠介(神奈川)

●成年女子 100m背泳ぎ
1位:59.58 白井璃緒(兵庫)
2位:1.00.14 諸貫瑛美(埼玉)
3位:1.00.36 古林毬菜(山形)

●成年男子 100m背泳ぎ
1位:54.57 金子雅紀(東京)
2位:54.58 山崎貴大(石川)
3位:54.85 川本武史(愛知)

●少年女子B 50m自由形
1位:26.19 長尾佳音(東京)
2位:26.23 片山珠里(兵庫)
3位:26.47 吉井萌萌花(大阪)

●少年男子B 50m自由形
1位:23.68 北川凛生(東京)
2位:23.73 小山陽翔(福岡)
3位:23.93 蓮沼椋祐(栃木)

●少年女子A 200mバタフライ
1位:2.09.50 林希菜(大阪)
2位:2.11.12 泉原凪沙(神奈川)
3位:2.11.62 何澤由衣(京都)

●少年男子A 200mバタフライ
1位:1.56.70 本田灯(神奈川)
2位:1.58.24 斉藤堅生(大阪)
3位:1.58.38 山口愛斗(東京)

●成年女子 100m平泳ぎ
1位:1.06.07 青木玲緒樹(東京)*大会新
2位:1.07.92 関口美咲(埼玉)
3位:1.08.75 鈴木聡美(福岡)

●成年男子 100m平泳ぎ
1位:59.23 小関也朱篤(山形)*大会新
2位:1.00.11 山中祥輝(愛知)
3位:1.00.27 武良竜也(鳥取)

●少年女子B 4x100mメドレーリレー
1位:4.09.59 東京(竹葉智子、藤縄優花、木津喜一花、長尾佳音)
2位:4.12.35 大阪(前川瑠楓、曽我部菜々、橋本風夏、宇野莉奈)
3位:4.12.39 澤野莉子、猪狩彩菜、三井愛梨、兼松さや)

●少年男子B 4x100mメドレーリレー
1位:3.44.42 神奈川(小方颯、小嶋壮、萩野倖太朗、清水博斗)*大会新
2位:3.45.04 東京(田中雄貴、佐藤洋輔、大見碧士、柳本幸之介)
3位:3.47.88 埼玉(長島秀哉、小澤幹、丹保陸、尾藤秀哉)

●成年女子 4x50mフリーリレー
1位:1.41.77 愛知(野呂優花、西津亜紀、後藤真由美、高橋美紀)
2位:1.42.08 東京(山本茉由佳、黒木満佐子、牧野紘子、竹村幸)
3位:1.42.13 神奈川(山根優衣、五十嵐千尋、青木智美、森本優香)

●成年男子 4x50mフリーリレー
1位:1.28.58 新潟(松井浩亮、長谷川卓也、北川晃河、樋口陽大)*大会新
2位:1.29.33 愛知(安江貴哉、川本武史、伊藤健太、宮田嵐帆)
3位:1.29.43 神奈川(川根正大、塩浦慎理、末永亨馬、後藤和真)

スポンサーリンク


第1日目・9.14(土)結果
第1日目の注目は萩野公介選手です。

男子200m個人メドレーで、インターナショナル標準記録Cをクリアすることが期待されたのですが、クリアできず持ち越しとなりました。

平泳ぎラスト10m、映像で見ても思うように進めていない様子、ターン後もうまく得意の背泳ぎに繋げられず伸びを欠き、目標としてあげていた1分57秒台には遠く及びませんでした。

●成年女子 400m自由形
1位:4.09.68 小堀倭加(神奈川)*大会新
2位:4.11.62 増田葵(岡山)
3位:4.12.26 望月絹子(静岡)

●成年男子 400m自由形
1位:3.50.67 菖池竜輝(兵庫)
2位:3.52.26 平井彬嗣(千葉)
3位:3.52.49 井本元汰(大阪)

●少年女子B 100m自由形
1位:56.30 澤野莉子(神奈川)
2位:56.32 長尾佳音(東京)
3位:57.14 篠塚聖妃(埼玉)

●少年男子B 100m自由形
1位:51.46 柳本幸之介(東京)
2位:51.60 清水博斗(神奈川)
3位:51.64 大平理登(兵庫)

●少年女子A 200m背泳ぎ
1位:2.11.35 酒井夏海(埼玉)
2位:2.13.81 今野凛々子(東京)
3位:2.14.84 秀野由光(愛媛)

●少年男子A 200m背泳ぎ
1位:1.59.64 柳本大樹(神奈川)
2位:2.00.76 松山陸(埼玉)
3位:2.01.84 三浦玲央(群馬)

●成年女子 200m個人メドレー
1位:2.09.00 大橋悠依(滋賀)*大会新
2位:2.11.63 大本里佳(京都)
3位:2.12.17 牧野紘子(東京)

●成年男子 200m個人メドレー
1位:1.58.39 砂間敬太(奈良)
2位:1.59.76 萩野公介(栃木)
3位:1.59.79 溝畑樹蘭(兵庫)

●少年女子B 100mバタフライ
1位:50.62 山岸琴美(長野)
2位:1.00.17 遠山乃梨(千葉)
3位:1.00.41 木津喜一花(東京)

●少年男子B 100mバタフライ
1位:54.07 丹保陸(埼玉)
2位:54.57 萩野倖太朗(神奈川)
3位:54.80 矢澤祥太(新潟)

●成年女子 100mバタフライ
1位:58.46 大橋悠依(滋賀)
2位:58.55 長谷川涼香(東京)
3位:58.62 相馬あい(青森)

●成年男子 100mバタフライ
1位:52.16 石川愼之助(愛知)
2位:52.48 小堀勇氣(石川)
3位:52.58 田中優弥(群馬)

●少年女子A 200m平泳ぎ
1位:2.25.79 石原愛依(福岡)
2位:2.27.07 緒方温菜(大阪)
3位:2.27.66 井坂友紀(埼玉)

●少年男子A 200m平泳ぎ
1位:2.12.23 荒井悠太(東京)
2位:2.12.43 山尾隼人(神奈川)
3位:2.12.93 林太陽(埼玉)

●少年女子B 4x100mフリーリレー
1位:3.47.53 東京(二宮歌梨、竹葉智子、木津喜一花、長尾佳音)
2位:3.50.06 大阪(津隈由子、宇野莉奈、吉井萌萌花、梅木陽向) 
3位:3.51.39 埼玉(篠塚聖妃、柴田菜摘、小池唯子、武田眞咲)

●少年男子B 4x100mフリーリレー
1位:3.26.59 神奈川(山浦一真、清水博斗、萩野倖太朗、小方颯)*大会新
2位:3.26.72 東京(小林龍生、北川凛生、鎌田純吾、柳本幸之介)
3位:3.27.33 大阪(林太陽、大日向海斗、重藤流世、善野颯)

●少年女子A 4x100mフリーリレー
1位:3.42.91 埼玉(田嶋玲奈、山本葉月、上原みなみ、酒井夏海)
2位:3.45.54 神奈川(川口芙美、大内沙雪、望月美優香、栗山百花)
3位:3.45.82 大阪(入江望来、谷川亜華葉、池本凪沙、杉山わか菜)

●少年男子A 4x200mフリーリレー
1位:7.22.86 大阪(井本一輝、黒川紫唯、渡邊天馬、木本憲大)
2位:7.23.00 神奈川(石田虎流、五味智信、柳川大樹、本田灯)
3位:7.24.25 東京(山口愛斗、廣島偉来、西田大晟、瀬良紘汰)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感
茨城国体2019競泳結果 ブログトップ