So-net無料ブログ作成
高校総体2019競泳結果 ブログトップ

高校総体2019競泳日程・結果! [高校総体2019競泳結果]

□2019.8.20

高校総体2019競泳
・日程:2019.7.24~8.20
・会場:熊本・アクアドームくまもと

第4日目(最終日)8.20(火)結果
●女子100m自由形 (決勝)
1位:55.74 大内沙雪(神奈川・日大藤沢3年)
2位:55.79 田嶋玲奈(埼玉・春日部共栄3年)
3位:56.29 山本葉月(埼玉・花咲徳栄2年)

●男子100m自由形 (決勝)
1位:49.83 田中大寛(大分・別府翔青3年)*大会新
2位:50.65 木本憲大(大阪・太成学院大高3年)
3位:51.15 中杉勇斗(福岡・常磐3年)

●女子400m個人メドレー (決勝)
1位:4.41.13 谷川亜華葉(大阪・四条畷学園1年)
2位:4.47.62 東みずき(愛知・豊川3年)
3位:4.48.30 何澤由衣(京都・京都外大西3年)

●男子400m個人メドレー (決勝)
1位:4.17.74 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:4.20.88 田丸敬也(大阪・太成学院大高3年)
3位:4.21.01 田淵海斗(神奈川・日大藤沢2年)

●女子4×100mメドレーリレー (決勝)
1位:4.09.21 日大藤沢(神奈川)
2位:4.11.22 春日部共栄(埼玉)
3位:4.11.92 近畿大付(大阪)

●男子4×100mメドレーリレー (決勝)
1位:3.42.43 日大豊山(東京)(伊藤智裕/2年、谷口卓/3年、瀬良紘太/2年、柳本幸之介/1年)

2位:3.44.69 近畿大付(大阪)(木下周勇/3年、大日向海斗/1年、森本哲平/2年、渡邊 天馬/2年)

3位:3.46.24 埼玉栄(埼玉)(髙地駿介/3年、永島直樹/3年、丹保陸/1年、鈴木優太/3年)

スポンサーリンク


第3日目8.19(月)結果

●女子800m自由形 (決勝)
1位:8.37.85 中村葵(大阪・近畿大付3年)
2位:8.45.31 小林楓(東京・八王子3年)
3位:8.45.84 内田真樹(兵庫・須磨学園3年)

●男子1500m自由形 (決勝)
1位:15.25.52 井本一輝(大阪・四条畷学園3年)
2位:15.26.14 久保田一矢(兵庫・須磨学園2年)
3位:15.30.48 金星洋将(大阪・桃山学園2年)

●女子200m背泳ぎ (決勝)
1位:2.10.96 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:2.13.94 竹葉智子(東京・目黒日大高1年)
3位:2.14.14 秀野由光(愛媛・新田3年)

●男子200m背泳ぎ (決勝)
1位:2.00.95 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
2位:2.01.15 柳川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
3位:2.01.85 西小野皓大(鹿児島・鹿児島情報1年)

●女子100mバタフライ (決勝)
1位:59.39 田嶋玲奈(埼玉・春日部共栄3年)
2位:59.81 山岸琴美(長野・飯田女子1年)
3位:1.00.35 林希菜(大阪・近畿大付3年)

●男子100mバタフライ (決勝)
1位:54.19 井上海(千葉・東海大浦安2年)
2位:54.21 内藤大翔(愛知・愛み大瑞穂2年)
3位:54.58 矢澤祥太(新潟・直江津中等教育1年)

●女子100m平泳ぎ (決勝)
1位:1.09.52 緒方温菜(大阪・近畿大付3年)
2位:1.09.91 田宮風香(岡山・倉敷工2年)
3位:1.10.08 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子100m平泳ぎ (決勝)
1位:1.01.03 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
2位:1.01.20 谷口卓(東京・日大豊山3年)
3位:1.02.01 近江ハリー(長野・地球環境3年)

●女子4×200mフリーリレー (決勝)
1位:8.12.05 日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、泉原凪沙/2年、望月美優香/3年、大内沙雪/3年)

2位:8.14.10 春日部共栄(埼玉)(武田眞咲/1年、田嶋玲奈/3年、三浦理音/3年、高桑美咲/2年)

3位:8.15.87 埼玉栄(埼玉)(増田聖乃/2年、藤原由唯/3年、篠塚聖妃/1年、神田美夢/3年)

●男子4×200mフリーリレー (決勝)
1位:7.26.40 日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、川口裕大/3年、北川凜生/1年、柳本幸之介/1年)

2位:7.28.49 日大藤沢(神奈川)(清水博斗/1年、栁川大樹/2年、田渕海斗/2年、荻野倖太朗/1年)

3位:7.31.60 湘南工大附(神奈川)(松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年、須田悠介/3年)

スポンサーリンク


第2日目8.18(日)結果
●女子50m自由形 (決勝)
1位:25.28 大内沙雪(神奈川・日大藤沢3年)
2位:26.00 今牧まりあ(長野・飯田3年)
3位:26.02 土井香凛(愛知・豊川3年)

●男子50m自由形 (決勝)
1位:23.01 猿山翔太(茨城・常3年)
2位:23.32 須田悠介(神奈川・湘南工大附3年)
3位:23.38 大森良涼奨(佐賀・唐津商3年)

●女子200mバタフライ (決勝)
1位:2.10.76 林希菜(大阪・近大付3年)
2位:2.11.45 内藤万愛(東京・八王子1年)
3位:2.11.95 後野真衣(鹿児島・加世田1年)

●男子200mバタフライ (決勝)
1位:1.59.75 寺門弦輝(千葉・昭和学院2年)
2位:2.00.04 井上海(千葉・東海大浦安2年)
3位:2.00.14 斉藤堅生(大阪・桃山学院3年)

●女子200m自由形 (決勝)
1位:2.00.62 山本葉月(埼玉・花咲徳栄2年)
2位:2.00.85 長尾佳音(東京・武蔵野1年)
3位:2.02.06 神野ゆめ(愛知・中京大中京2年)

●男子200m自由形 (決勝)
1位:1.49.13 田中大寛(大分・別府翔青3年)
2位:1.50.24 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:1.50.64 柳本幸之介(東京・日大豊山1年)

●女子100m背泳ぎ (決勝)
1位:1.00.21 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:1.01.94 秀野由光(愛媛・新田3年)
3位:1.02.34 奥原凪沙(神奈川・日大藤沢2年)

●男子100m背泳ぎ (決勝)
1位:55.56 栁川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
2位:55.99 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
3位:56.35 木下周勇(大阪・近大付3年)

スポンサーリンク


第1日目8.17(土)結果
●女子400m自由形 (決勝)
1位:4.13.19 中村葵(大阪・近畿大附3年)
2位:4.15.76 竹田眞咲(埼玉・春日部共栄1年)
3位:4.16.34 種村舞雪(奈良・天理2年)

●男子400m自由形 (決勝)
1位:3.52.67 黒川紫唯(大阪・四條畷学園2年)
2位:3.53.10 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:3.53.54 井本一輝(大阪・四條畷学園3年)

●女子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.15.53 谷川亜華葉(大阪・四條畷学園1年)
2位:2.16.44 木村碧海(愛知・豊川1年)
3位:2.16.92 川口芙美(神奈川・日大藤沢2年)

●男子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.01.42 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:2.03.16 中田優一郎(東京・日大豊山3年)
3位:2.03.16 早﨑遼真(鹿児島・鹿児島3年)
 
●女子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.26.49 緒方温菜(大阪・近畿大附3年)
2位:2.27.47 井坂友紀(埼玉・春日部共栄3年)
3位:2.28.91 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.11.13 谷口卓(東京・日大豊山3年)
2位:2.11.43 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
3位:2.12.46 榎田大己(鹿児島・鹿児島情報3年)

●女子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、栗山百花/2年、望月美優香/2年、大内沙雪/3年)
2位:武蔵野(東京)(松橋麗華/1年、長尾佳音/1年、橋本里香/2年、今野凛々香/2年)
3位:中京大中高(愛知)(藤本果子/1年、大鐘結衣/3年、岩村夏佳/2年、神野ゆめ/2年)

●男子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:湘南工大附(神奈川)(須田悠介/3年、松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年)
2位:日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、北川凛生/1年、谷口卓/3年、柳本幸之介/1年)
3位:日大藤沢(神奈川)(萩野倖太朗/1年、栁川大樹/2年、讃岐徳弘/2年、清水博斗/1年)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感
高校総体2019競泳結果 ブログトップ