So-net無料ブログ作成
東京SC招待2018 ブログトップ

全結果(17歳以上A決勝)!【東京SC招待(東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会)】 [東京SC招待2018]

□2018.11.26

17歳以上A決勝の全結果です。
来シーズンに向けての準備段階の時期ですので、選手により課題は様々です。
瀬戸大也選手は、2018.12の世界選手権(25m/短水路)の個人メドレー4連覇と世界記録更新を狙ってのエントリーでした。
萩野公介選手は、肘の状態を確認するためのエントリーでした。
池江璃花子選手は、今シーズンの好調を体に染み込ませるため、積極的に大会にエントリーしているように思います。


男子結果
男子自由形
●男子50m自由形
1位:22秒78 岸田真幸(ツカサ電工)
2位:22秒87 伊東隼汰(早稲田大学)
3位:23秒00 関海哉(日本大学)

●男子100m自由形
1位:49秒88 渡辺一平(早稲田大学)
2位:49秒91 伊東隼汰(早稲田大学)
3位:50秒02 坂田怜央(イトマン)

●男子200m自由形
1位:1分48秒69 高橋航太郎(自衛隊)
2位:1分49秒26 坂田怜央(イトマン)
3位:1分49秒38 石崎慶祐(ダッシュ新潟/高3)

●男子400m自由形
1位:3分53秒43 吉田冬優(三菱養和SS)
2位:3分54秒48 竹田渉瑚(O-ENCE)
3位:3分55秒18 尾﨑隆太(SUN姫路)

●男子1500m自由形
1位:15分19秒09 竹田渉瑚(O-ENCE)
2位:15分30秒82 山本健志(東洋大学)
3位:15分30秒88 山本耕平(ミズノ)


男子背泳ぎ
●男子50m背泳ぎ
1位:25秒45 入江陵介(イトマントウシン)
2位:25秒63 SimanS(INDNESIA)
3位:25秒75 瀬戸大也(ANA)

●男子100m背泳ぎ
1位:53秒77 入江陵介(イトマントウシン)
2位:55秒33 長谷川純矢(ミキハウス)
3位:55秒46 堀田恵路(太陽教育SC)

●男子200m背泳ぎ
1位:1分56秒78 入江陵介(イトマントウシン)
2位:1分58秒88 萩野公介(ブリヂストン)
3位:2分01秒27 内藤良太(スウィン大宮)


男子平泳ぎ
●男子50m平泳ぎ
1位:27秒77 塩入龍斗(日本大学)
2位:28秒05 瀬戸大也(ANA)
3位:28秒15 大木涼平(富士通)

●男子100m平泳ぎ
1位:1分00秒13 渡辺一平(早稲田大学)
2位:1分01秒90 宮本一平(スウィン大宮)
3位:1分02秒07 佐藤翔馬(東京SC/高3)

●男子200m平泳ぎ
1位:2分12秒71 花車優(東洋大学)
2位:2分12秒94 大﨑威久馬(早稲田大学)
3位:2分13秒89 佐藤翔馬(東京SC/高3)


男子バタフライ
●男子50mバタフライ
1位:23秒80 中尾駿一(山陽新聞社)
2位:23秒91 瀬戸大也(ANA)
3位:23秒96 中村克(イトマントウシン)

●男子100mバタフライ
1位:幌村尚(早稲田大学)
2位:石川愼之助 (パル西尾/高3)
3位:中村克(イトマントウシン)

●男子200mバタフライ
1位:1分58秒44 大坂将史(ダッシュ新潟)
2位:1分58秒47 阪本祐也(東洋大学)
3位:1分59秒87 小堀勇氣(ミズノ)


男子個人メドレー
●男子200m個人メドレー
1位:1分57秒22 瀬戸大也(ANA)
2位:1分59秒08 萩野公介(ブリヂストン)
3位:2分02秒14 堀田恵路(太陽教育SC)

●男子400m個人メドレー
1位:4分15秒57 萩野公介(ブリヂストン)
2位:4分20秒52 宮本一平(スウィン大宮)
3位:4分24秒29 村田翔(東京SC)


スポンサーリンク




女子結果
女子自由形
●女子50m自由形
1位:25秒35 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:25秒51 五十嵐千尋(T&G)
3位:26秒28 藤原由唯(スウィン大教)

●女子100m自由形
1位:55秒17 五十嵐千尋(T&G)
2位:55秒47 白井璃緒(東洋大学)
3位:55秒79 山根優衣(セントラルスポーツ)

●女子200m自由形
1位:1分57秒37 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:1分58秒97 白井璃緒(東洋大学)
3位:1分59秒64 大橋悠依(イトマントウシン)

●女子400m自由形
1位:4分13秒82 白井璃緒(東洋大学)
2位:4分16秒10 青木智美(ATSC.YW)
3位:4分17秒83 濱田結菜(東洋大学)

●女子800m自由形
1位:8分55秒32 白井璃緒(東洋大学)
2位:8分55秒82 河田華佳(法政大学)
3位:9分00秒64 藤本華(神奈川大学)


女子背泳ぎ
●女子50m背泳ぎ
1位:28秒20 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:28秒89 片桐珠実(東京SC)
3位:29秒61 渡邊彩(東洋大学)

●女子100m背泳ぎ
1位:1分00秒73 白井璃緒(東洋大学)
2位:1分01秒47 古林毬菜(神奈川大学)
3位:1分02秒21 大橋悠依(イトマントウシン)

●女子200m背泳ぎ
1位:2分10秒90 白井璃緒(東洋大学)
2位:2分15秒29 今井彩香(東洋大学)
3位:2分15秒90 大塚美優(自衛隊)


女子平泳ぎ
●女子50m平泳ぎ
1位:31秒03 青木玲緒樹(ミキハウス)
2位:31秒44 鈴木聡美(ミキハウス)
3位:31秒75 髙﨑有紀(慶応義塾大学)

●女子100m平泳ぎ
1位:1分07秒39 青木玲緒樹(ミキハウス)
2位:1分09秒10 池江璃花子(ルネサンス/高3)
3位:1分09秒31 鈴木聡美(ミキハウス)

●女子200m平泳ぎ
1位:2分25秒05 青木玲於奈(ミキハウス)
2位:2分27秒14 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分31秒16 鈴木聡美(ミキハウス)


女子バタフライ
●女子50mバタフライ
1位:27秒13 竹村幸(イトマン)
2位:27秒18 五十嵐千尋(T&G)
3位:27秒52 持田早智(ルネサンス)

●女子100mバタフライ
1位:58秒08 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:58秒95 長谷川涼香(東京ドーム)
3位:59秒62 Franziska Hent(GER)

●女子200mバタフライ
1位:2分06秒50 Franziska Hent(GER)
2位:2分07秒03 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分08秒26 長谷川涼香(東京ドーム)


女子個人メドレー
●女子200m個人メドレー
1位:2分09秒37 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:2分11秒59 池江璃花子(ルネサンス/高3)
3位:2分13秒43 伊藤悠乃(セントラルスポーツ)

●女子400m個人メドレー
1位:4分33秒25 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:4分43秒54 FranziskaH(GER)
3位:4分44秒45 大塚美優(自衛隊)

東京SC招待結果―スイムレコードどっとこむ


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

第4日目結果!【東京SC招待(東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会)】 [東京SC招待2018]

□2018.11.25

第4日目(2018.11.24)17歳以上A決勝の結果です。

男子結果
4日目結果
●男子50m自由形
1位:22秒78 岸田真幸(ツカサ電工)
2位:22秒87 伊東隼汰(早稲田大学)
3位:23秒00 関海哉(日本大学)

●男子100m自由形
1位:49秒88 渡辺一平(早稲田大学)
2位:49秒91 伊東隼汰(早稲田大学)
3位:50秒02 坂田怜央(イトマン)

●男子50m背泳ぎ
1位:25秒45 入江陵介(イトマントウシン)
2位:25秒63 SimanS(INDNESIA)
3位:25秒75 瀬戸大也(ANA)

●男子50m平泳ぎ
1位:27秒77 塩入龍斗(日本大学)
2位:28秒05 瀬戸大也(ANA)
3位:28秒15 大木涼平(富士通)

●男子200m個人メドレー
1位:1分57秒22 瀬戸大也(ANA)
2位:1分59秒08 萩野公介(ブリヂストン)
3位:2分02秒14 堀田恵路(太陽教育SC)

●男子400m個人メドレー
1位:4分15秒57 萩野公介(ブリヂストン)
2位:4分20秒52 宮本一平(スウィン大宮)
3位:4分24秒29 村田翔(東京SC)


2・3日目結果
●男子200m自由形
1位:1分48秒69 高橋航太郎(自衛隊)
2位:1分49秒26 坂田怜央(イトマン)
3位:1分49秒38 石崎慶祐(ダッシュ新潟/高3)

●男子400m自由形
1位:3分53秒43 吉田冬優(三菱養和SS)
2位:3分54秒48 竹田渉瑚(O-ENCE)
3位:3分55秒18 尾﨑隆太(SUN姫路)

●男子100m背泳ぎ
1位:53秒77 入江陵介(イトマントウシン)
2位:55秒33 長谷川純矢(ミキハウス)
3位:55秒46 堀田恵路(太陽教育SC)

●男子200m背泳ぎ
1位:1分56秒78 入江陵介(イトマントウシン)
2位:1分58秒88 萩野公介(ブリヂストン)
3位:2分01秒27 内藤良太(スウィン大宮)

●男子100m平泳ぎ
1位:1分00秒13 渡辺一平(早稲田大学)
2位:1分01秒90 宮本一平(スウィン大宮)
3位:1分02秒07 佐藤翔馬(東京SC/高3)

●男子50mバタフライ
1位:23秒80 中尾駿一(山陽新聞社)
2位:23秒91 瀬戸大也(ANA)
3位:23秒96 中村克(イトマントウシン)

●男子100mバタフライ
1位:幌村尚(早稲田大学)
2位:石川愼之助 (パル西尾/高3)
3位:中村克(イトマントウシン)


1日目結果
●男子200m平泳ぎ
1位:2分12秒71 花車優(東洋大学)
2位:2分12秒94 大﨑威久馬(早稲田大学)
3位:2分13秒89 佐藤翔馬(東京SC/高3)

●男子200mバタフライ
1位:1分58秒44 大坂将史(ダッシュ新潟)
2位:1分58秒47 阪本祐也(東洋大学)
3位:1分59秒87 小堀勇氣(ミズノ)

●男子1500m自由形
1位:15分19秒09 竹田渉瑚(O-ENCE)
2位:15分30秒82 山本健志(東洋大学)
3位:15分30秒88 山本耕平(ミズノ)


スポンサーリンク




女子結果
4日目結果
●女子50m自由形
1位:25秒35 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:25秒51 五十嵐千尋(T&G)
3位:26秒28 藤原由唯(スウィン大教)

●女子100m自由形
1位:55秒17 五十嵐千尋(T&G)
2位:55秒47 白井璃緒(東洋大学)
3位:55秒79 山根優衣(セントラルスポーツ)

●女子50m背泳ぎ
1位:28秒20 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:28秒89 片桐珠実(東京SC)
3位:29秒61 渡邊彩(東洋大学)

●女子50m平泳ぎ
1位:31秒03 青木玲緒樹(ミキハウス)
2位:31秒44 鈴木聡美(ミキハウス)
3位:31秒75 髙﨑有紀(慶応義塾大学)

●女子200m個人メドレー
1位:2分09秒37 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:2分11秒59 池江璃花子(ルネサンス/高3)
3位:2分13秒43 伊藤悠乃(セントラルスポーツ)

●女子400m個人メドレー
1位:4分33秒25 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:4分43秒54 FranziskaH(GER)
3位:4分44秒45 大塚美優(自衛隊)


2・3日目結果
●女子200m自由形
1位:1分57秒37 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:1分58秒97 白井璃緒(東洋大学)
3位:1分59秒64 大橋悠依(イトマントウシン)

●女子400m自由形
1位:4分13秒82 白井璃緒(東洋大学)
2位:4分16秒10 青木智美(ATSC.YW)
3位:4分17秒83 濱田結菜(東洋大学)

●女子100m背泳ぎ
1位:1分00秒73 白井璃緒(東洋大学)
2位:1分01秒47 古林毬菜(神奈川大学)
3位:1分02秒21 大橋悠依(イトマントウシン)

●女子200m背泳ぎ
1位:2分10秒90 白井璃緒(東洋大学)
2位:2分15秒29 今井彩香(東洋大学)
3位:2分15秒90 大塚美優(自衛隊)

●女子100m平泳ぎ
1位:1分07秒39 青木玲緒樹(ミキハウス)
2位:1分09秒10 池江璃花子(ルネサンス/高3)
3位:1分09秒31 鈴木聡美(ミキハウス)

●女子50mバタフライ
1位:27秒13 竹村幸(イトマン)
2位:27秒18 五十嵐千尋(T&G)
3位:27秒52 持田早智(ルネサンス)

●女子100mバタフライ
1位:58秒08 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:58秒95 長谷川涼香(東京ドーム)
3位:59秒62 Franziska Hent(GER)


1日目結果
●女子200m平泳ぎ
1位:2分25秒05 青木玲於奈(ミキハウス)
2位:2分27秒14 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分31秒16 鈴木聡美(ミキハウス)

●女子200mバタフライ
1位:2分06秒50 Franziska Hent(GER)
2位:2分07秒03 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分08秒26 長谷川涼香(東京ドーム)

●女子800m自由形
1位:8分55秒32 白井璃緒(東洋大学)
2位:8分55秒82 河田華佳(法政大学)
3位:9分00秒64 藤本華(神奈川大学)

東京SC招待結果―スイムレコードどっとこむ


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

第2・3日目結果!【東京SC招待(東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会)】 [東京SC招待2018]

□2018.11.23

第2・3日目(2018.11.22/11.23)17歳以上A決勝の結果です。

男子結果
2・3日目結果
●男子200m自由形
1位:1分48秒69 高橋航太郎(自衛隊)
2位:1分49秒26 坂田怜央(イトマン)
3位:1分49秒38 石崎慶祐(ダッシュ新潟/高3)

●男子400m自由形
1位:3分53秒43 吉田冬優(三菱養和SS)
2位:3分54秒48 竹田渉瑚(O-ENCE)
3位:3分55秒18 尾﨑隆太(SUN姫路)

●男子100m背泳ぎ
1位:53秒77 入江陵介(イトマントウシン)
2位:55秒33 長谷川純矢(ミキハウス)
3位:55秒46 堀田恵路(太陽教育SC)

●男子200m背泳ぎ
1位:1分56秒78 入江陵介(イトマントウシン)
2位:1分58秒88 萩野公介(ブリヂストン)
3位:2分01秒27 内藤良太(スウィン大宮)

●男子100m平泳ぎ
1位:1分00秒13 渡辺一平(早稲田大学)
2位:1分01秒90 宮本一平(スウィン大宮)
3位:1分02秒07 佐藤翔馬(東京SC/高3)

●男子50mバタフライ
1位:23秒80 中尾駿一(山陽新聞社)
2位:23秒91 瀬戸大也(ANA)
3位:23秒96 中村克(イトマントウシン)

●男子100mバタフライ
1位:幌村尚(早稲田大学)
2位:石川愼之助 (パル西尾/高3)
3位:中村克(イトマントウシン)


1日目結果
●男子200m平泳ぎ
1位:2分12秒71 花車優(東洋大学)
2位:2分12秒94 大﨑威久馬(早稲田大学)
3位:2分13秒89 佐藤翔馬(東京SC/高3)

●男子200mバタフライ
1位:1分58秒44 大坂将史(ダッシュ新潟)
2位:1分58秒47 阪本祐也(東洋大学)
3位:1分59秒87 小堀勇氣(ミズノ)

●男子1500m自由形
1位:15分19秒09 竹田渉瑚(O-ENCE)
2位:15分30秒82 山本健志(東洋大学)
3位:15分30秒88 山本耕平(ミズノ)


スポンサーリンク




女子結果
2・3日目結果
●女子200m自由形
1位:1分57秒37 池江璃花子(ルネサンス/高3)
2位:1分58秒97 白井璃緒(東洋大学)
3位:1分59秒64 大橋悠依(イトマントウシン)

●女子400m自由形
1位:4分13秒82 白井璃緒(東洋大学)
2位:4分16秒10 青木智美(ATSC.YW)
3位:4分17秒83 濱田結菜(東洋大学)

●女子100m背泳ぎ
1位:1分00秒73 白井璃緒(東洋大学)
2位:1分01秒47 古林毬菜(神奈川大学)
3位:1分02秒21 大橋悠依(イトマントウシン)

●女子200m背泳ぎ
1位:2分10秒90 白井璃緒(東洋大学)
2位:2分15秒29 今井彩香(東洋大学)
3位:2分15秒90 大塚美優(自衛隊)

●女子100m平泳ぎ
1位:1分07秒39 青木玲緒樹(ミキハウス)
2位:1分09秒10 池江璃花子(ルネサンス/高3)
3位:1分09秒31 鈴木聡美(ミキハウス)

●女子50mバタフライ
1位:27秒13 竹村幸(イトマン)
2位:27秒18 五十嵐千尋(T&G)
3位:27秒52 持田早智(ルネサンス)

●女子100mバタフライ
1位:58秒08 大橋悠依(イトマントウシン)
2位:58秒95 長谷川涼香(東京ドーム)
3位:59秒62 Franziska Hent(GER)


1日目結果
●女子200m平泳ぎ
1位:2分25秒05 青木玲於奈(ミキハウス)
2位:2分27秒14 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分31秒16 鈴木聡美(ミキハウス)

●女子200mバタフライ
1位:2分06秒50 Franziska Hent(GER)
2位:2分07秒03 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分08秒26 長谷川涼香(東京ドーム)

●女子800m自由形
1位:8分55秒32 白井璃緒(東洋大学)
2位:8分55秒82 河田華佳(法政大学)
3位:9分00秒64 藤本華(神奈川大学)

東京SC招待結果―スイムレコードどっとこむ


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

第1日目結果! 【東京SC招待(東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会)】 [東京SC招待2018]

□2018.11.21

第1日目(2018.11.21)17歳以上A決勝の結果です。


男子結果
●男子200m平泳ぎ
1位:2分12秒71 花車優(東洋大学)
2位:2分12秒94 大﨑威久馬(早稲田大学)
3位:2分13秒89 佐藤翔馬(東京SC)

●男子200mバタフライ
1位:1分58秒44 大坂将史(ダッシュ新潟)
2位:1分58秒47 阪本祐也(東洋大学)
3位:1分59秒87 小堀勇氣(ミズノ)

●男子1500m自由形
1位:15分19秒09 竹田渉瑚(O-ENCE)
2位:15分30秒82 山本健志(東洋大学)
3位:15分30秒88 山本耕平(ミズノ)


女子結果
●女子200m平泳ぎ
1位:2分25秒05 青木玲於奈(ミキハウス)
2位:2分27秒14 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分31秒16 鈴木聡美(ミキハウス)

●女子200mバタフライ
1位:2分06秒50 Franziska Hent(GER)
2位:2分07秒03 大橋悠依(イトマントウシン)
3位:2分08秒26 長谷川涼香(東京ドーム)

●女子800m自由形
1位:8分55秒32 白井璃緒(東洋大学)
2位:8分55秒82 河田華佳(法政大学)
3位:9分00秒64 藤本華(神奈川大学)

東京SC招待結果―スイムレコードどっとこむ


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

池江、大橋、青木、萩野、瀬戸、入江選手らエントリー!【東京SC招待(東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会)】 [東京SC招待2018]

□2018.11.20

今年節目となる第50回を迎える東京SC招待が、明日2018.11.21から、池江璃花子選手、萩野公介選手らを迎え、東京辰巳国際水泳場で開催されます。
米アリゾナ州フラッグスタッフでの高地合宿から帰国したばかりの瀬戸大也選手らも出場するようです。


大会要項
大 会:第50回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会(東京SC招待)

日 時:2018.11.21(水)~11.25(日)

会 場:東京辰巳国際水泳場

入場料:1000円。会場の2階チケットブースで販売されます。

備 考:エントリーは1名につき6種目以内。但し招待選手には種目数制限はありません。


スポンサーリンク




エントリー種目
5日間にわたる大会で、招待選手には種目数制限がないことから、実際にはエントリー全種目に出場するかどうかはわかりませんが、池江璃花子選手ら招待選手は、多くの種目にエントリーしています。

池江璃花子選手は、50、100、200m自由形、50、100、200m背泳ぎ、50、100、200m平泳ぎ、200mバタフライ、200m個人メドレーと、11種目にエントリーしています。

萩野公介選手は、100、200m自由形、100、200m背泳ぎ、200m平泳ぎ、100、200mバタフライ、200、400m個人メドレーと、9種目にエントリーしています。

東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会公式サイト


共通テーマ:日記・雑感
東京SC招待2018 ブログトップ