So-net無料ブログ作成
競泳ワールドカップ2018東京大会 ブログトップ

3日間の全種目結果!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.12

テレビ朝日でLIVE放送はありましたが、残念ながらCSでした。
短水路の大会は、競泳人気の高い日本でも視聴率はとれないようです。
しかし、競泳ファンとしては、見逃せない注目度の高い大会でした。
結果は期待以上で、池江璃花子選手、大橋悠依選手が日本記録を更新し、世界女王を脅かす活躍するなど、東京2020の前哨戦・世界選手権2019に向けて実り多い大会であったように思います。


男子結果
男子自由形
●男子50m自由形
1位:20秒49 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:21秒05 ANDREW Michael [USA]
3位:21秒09 CHALMERS Kyle [AUS]

●男子100m自由形
1位:45秒16 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:45秒78 CHALMERS Kyle [AUS]
3位:46秒79 PIERONI Blake [USA]

●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]

●男子400m自由形
1位:3分40秒58 HORTON Mack [AUS]
2位:3分42秒24 萩野公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:3秒42秒63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]

●男子1500m自由形
1位:14分27秒93 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
2位:14分33秒26 竹田 渉瑚 TAKEDA Syogo [CLB]
3位:14分39秒22 FROLOV Sergii [UKR]

男子平泳ぎ
●男子50m平泳ぎ
1位:26秒03 STEVENS Peter [SLO]
2位:26秒19 PRIGODA Kirill [RUS]
3位:26秒20 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

●男子100m平泳ぎ
1位:56秒58 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:56秒68 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
3位:56秒96 YAN Zibei [CHN]

●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

男子背泳ぎ
●男子50m背泳ぎ
1位:22秒87 XU Jiayu [CHN]
2位:23秒17 ANDREW Michael [USA]
3位:23秒36 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]

●男子200m背泳ぎ
1位:1分48秒32 XU Jiayu [CHN]
2位:1分48秒51 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:1分50秒77 DIENER Christian [GER]

男子バタフライ
●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子100mバタフライ
1位:50秒28 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
2位:51秒02 矢島 優也 YAJIMA Yuuya [CLB]
3位:51秒07 TSURKIN Yauhen [BLR]

●男子200mバタフライ
1位:1分50秒92 LI Zhuhao [CHN]
2位:1分52秒00 寺田 拓未 TERADA Takumi [CLB]
3位:1分52秒04 幌村 尚 HOROMURA Nao [CLB]

男子個人メドレー
●男子100m個人メドレー
1位:50秒26 MOROZOV Vladimir [RUS]  WR
2位:51秒58 藤森太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
3位:51秒59 ANDREW Michael [USA]

●男子200m個人メドレー
1位:1分51秒45 WANG Shun [CHN]
2位:1分52秒50 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:1分53秒96 砂間 敬太 SUNAMA Keita [JPN]

●男子400m個人メドレー
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]


スポンサーリンク




女子結果
女子自由形
●女子50m自由形
1位:23秒26 SJOSTROM Sarah [SWE]   
2位:23秒40 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]  
3位:23秒69 HEEMSKERK Femke [NED] 

●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]

●女子200m自由形
1位:1分51秒91 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:1分51秒92 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:1分54秒67 白井 璃緒 SHIRAI Rio [CLB]

●女子400m自由形
1位:4分01秒29 HEEMSKERK Femke [NED] 
2位:4分03秒80 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]  
3位:4分04秒20 柴田夏海 SHIBATA Natsumi [CLB]  

●女子800m自由形
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]

女子平泳ぎ
●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]

●女子100m平泳ぎ
1位:1分03秒09 ATKINSON Alia [JAM]
2位:1分03秒42 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:1分05秒07 O’CONNOR Siobhan [GBR]

●女子200m平泳ぎ
1位:2分16秒29 EFIMOVA Yuliya [RUS]
2位:2分19秒53 SIMONOVA Vitalina [RUS]
3位:2分19秒87 AOKI Reona[CLB]

女子背泳ぎ
●女子50m背泳ぎ
1位:26秒21 TOUSSAINT Kira [NED]  
2位:26秒24 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]   
3位:26秒26 SEEBOHM Emily [AUS] 
 
●女子100m背泳ぎ
1位:56秒04 ATHERTON Minna [AUS]
2位:56秒24 TOUSSAINT Kira [NED]
3位:56秒47 HOSSZU Katinka [HUN]

●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]

女子バタフライ
●女子50mバタフライ
1位:24秒51 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:24秒58 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:24秒80 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]

●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]

●女子200mバタフライ
1位:2分03秒01 HOSSZU Katinka [HUN]  
2位:2分03秒50 ZHANG Yufei [CHN]  
3位:2分03秒73 HENTKE Franziska [GER] 

女子個人メドレー
●女子100m個人メドレー
1位:57秒25  HOSSZU Katinka [HUN]
2位:57秒28  SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:58秒17  池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]

●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]

●女子400m個人メドレー
1位:4分21秒91 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:4分22秒73 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:4分28秒62 清水 咲子 SHIMIZU Sakiko [CLB]


リレー種目結果
●混合4×50フリーリレー
1位:日本 1分31秒72
(MATSUI Kousuke/TANAKA Yuuya/TERAYAMA Mayu/SATOU Aya)
2位:AUS 1分32秒25
3位:GER 1分32秒62

●混合4×50メドレーリレー
1位:AUS 1分39秒74 
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69

結果(競泳ワールドカップ2018東京大会)―FINA公式サイト


スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

第3日目!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.11

池江璃花子選手が世界女王を抑えて、100mバタフライで優勝しました。
萩野公介選手、池江璃花子選手、後藤真由子選手が優勝しました。
大橋悠依選手が2位、渡辺一平選手、川本武史選手、小関也朱篤選手、難波実夢選手が3位に入りました。
世界女王に挑んだ池江璃花子選手、大橋悠依選手にとって、大きな自信につながる競泳ワールドカップ東京大会でした。


男子決勝
●男子400m個人メドレー
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]

●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]

●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]


スポンサーリンク




女子決勝
●女子800m自由形
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
4位:8分26秒18 望月 絹子 MOCHIDUKI Kinuko [CLB]
5位:8分26秒53 小堀 倭加 KOBORI Waka [CLB]
6位:8分27秒45 石井 茉宏 ISHII Mahiro [CLB]

●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]
4位:57秒23 相馬 あい SOUMA Ai [CLB]
5位:57秒31 小林 奈央 KOBAYASHI Nao [CLB]
6位:57秒65 新野 杏奈 SHINNO Anna [CLB]


●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]

●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]

●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]

●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]


リレー種目決勝
●混合4×50メドレーリレー
1位:AUS 1分39秒74 
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69

結果(競泳ワールドカップ2018東京大会)―FINA公式サイト


スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

第2日目結果!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.10

金メダルはまだ1個ですが、第2日目も日本選手の活躍が目立ちました。
2位に入ったのは竹田渉瑚選手、萩野公介選手、寺田拓未選手、大橋悠依選手でした。
3位に入ったのは川本武史選手、砂間敬太選手、小関也朱篤選手、幌村尚選手、清水咲子選手、白井璃緒選手、池江璃花子選手でした。


男子決勝
●男子1500m自由形
1位:14分27秒93 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
2位:14分33秒26 竹田 渉瑚 TAKEDA Syogo [CLB]
3位:14分39秒22 FROLOV Sergii [UKR]

●男子50m背泳ぎ
1位:22秒87 XU Jiayu [CHN]
2位:23秒17 ANDREW Michael [USA]
3位:23秒36 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子200m個人メドレー
1位:1分51秒45 WANG Shun [CHN]
2位:1分52秒50 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:1分53秒96 砂間 敬太 SUNAMA Keita [JPN]
4位:1分54秒34 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]

●男子50m平泳ぎ
1位:26秒03 STEVENS Peter [SLO]
2位:26秒19 PRIGODA Kirill [RUS]
3位:26秒20 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

●男子100m自由形
1位:45秒16 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:45秒78 CHALMERS Kyle [AUS]
3位:46秒79 PIERONI Blake [USA]

●男子200mバタフライ
1位:1分50秒92 LI Zhuhao [CHN]
2位:1分52秒00 寺田 拓未 TERADA Takumi [CLB]
3位:1分52秒04 幌村 尚 HOROMURA Nao [CLB]
4位:1分52秒24 坂井 聖人 SAKAI Masato [CLB]
5位:1分52秒72 矢島 優也 YAJIMA Yuuya [CLB]
6位:1分52秒96 阪本 祐也 SAKAMOTO Yuuya [CLB]


スポンサーリンク




女子決勝
●女子400m個人メドレー
1位:4分21秒91 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:4分22秒73 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:4分28秒62 清水 咲子 SHIMIZU Sakiko [CLB]
4位:4分31秒19 高橋 美帆 TAKAHASHI Miho [CLB]

●女子200m自由形
1位:1分51秒91 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:1分51秒92 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:1分54秒67 白井 璃緒 SHIRAI Rio [CLB]
4位:15分5秒11 青木 智美 AOKI Tomomi [CLB]

●女子100m背泳ぎ
1位:56秒04 ATHERTON Minna [AUS]
2位:56秒24 TOUSSAINT Kira [NED]
3位:56秒47 HOSSZU Katinka [HUN]

●女子50mバタフライ
1位:24秒51 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:24秒58 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:24秒80 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]

●女子100m平泳ぎ
1位:1分03秒09 ATKINSON Alia [JAM]
2位:1分03秒42 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:1分05秒07 O’CONNOR Siobhan [GBR]
4位:1分05秒36 今井 月 IMAI Runa [CLB]

リレー種目決勝
●混合4×50フリーリレー
1位:日本 1分31秒72
(MATSUI Kousuke/TANAKA Yuuya/TERAYAMA Mayu/SATOU Aya)
2位:AUS 1分32秒25
3位:GER 1分32秒62

結果(競泳ワールドカップ2018東京大会)―FINA公式サイト


スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

第1日目結果!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.9

男子100mバタフライで、川本武史選手が優勝しました。
女子400m自由形で難波実夢選手が2位、男子400m自由形で萩野公介選手が2位、男子100mバタフライで矢島優也選手が2位、男子100m個人メドレーで藤森太将選手が2位、男子100m平泳ぎで小関也朱篤選手が2位に入りました。
女子100m個人メドレーで、池江璃花子選手が、カティンカ・ホッスー選手、サラ・ショーストロム選手に次いで3位に入りました。
男子100m個人メドレーでは、世界タイ記録が生まれました。


男子決勝
●男子400m自由形
1位:3分40秒58 HORTON Mack [AUS]
2位:3分42秒24 萩野公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:3秒42秒63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]

●男子100m個人メドレー
1位:50秒26 MOROZOV Vladimir [RUS]  WR
2位:51秒58 藤森太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
3位:51秒59 ANDREW Michael [USA]

●男子200m背泳ぎ
1位:1分48秒32 XU Jiayu [CHN]
2位:1分48秒51 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:1分50秒77 DIENER Christian [GER]

●男子100mバタフライ
1位:50秒28 川本武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
2位:51秒02 矢島優也 YAJIMA Yuuya [CLB]
3位:51秒07 TSURKIN Yauhen [BLR]


●男子100m平泳ぎ
1位:56秒58 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:56秒68 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
3位:56秒96 YAN Zibei [CHN]

●男子50m自由形
1位:20秒49 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:21秒05 ANDREW Michael [USA]
3位:21秒09 CHALMERS Kyle [AUS]


スポンサーリンク




女子決勝
●女子400m自由形
1位:4分01秒29 HEEMSKERK Femke [NED] 
2位:4分03秒80 難波実夢 NANBA Miyu [CLB]  
3位:4分04秒20 柴田夏海 SHIBATA Natsumi [CLB]   
4位:4分05秒03 増田葵 MASUDA Aoi [CLB]   
5位:4分05秒25 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]   

●女子100m個人メドレー
1位:57秒25  HOSSZU Katinka [HUN]
2位:57秒28  SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:58秒17  池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]

●女子50m背泳ぎ
1位:26秒21 TOUSSAINT Kira [NED]  
2位:26秒24 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]   
3位:26秒26 SEEBOHM Emily [AUS]   

●女子200mバタフライ
1位:2分03秒01 HOSSZU Katinka [HUN]  
2位:2分03秒50 ZHANG Yufei [CHN]  
3位:2分03秒73 HENTKE Franziska [GER] 
4位:2分04秒36 長谷川涼香 HASEGAWA Suzuka [CLB]
5位:2分05秒51 小林奈央 KOBAYASHI Nao [CLB]
6位:2分06秒30 清水咲子 SHIMIZU Sakiko [CLB]
7位:2分07秒77 金子喜恵 KANEKO Kie [CLB]
8位:2分08秒49 菊地愉友 KIKUCHI Yuyu [CLB]

●女子200m平泳ぎ
1位:2分16秒29 EFIMOVA Yuliya [RUS]
2位:2分19秒53 SIMONOVA Vitalina [RUS]
3位:2分19秒87 AOKI Reona[CLB]
4位:2分20秒11 IMAI Runa[CLB]
5位:2分20秒25 TAKAHASHI Miho[CLB]
 
●女子50m自由形
1位:23秒26 SJOSTROM Sarah [SWE]   
2位:23秒40 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]  
3位:23秒69 HEEMSKERK Femke [NED]   

結果(競泳ワールドカップ2018東京大会)―FINA公式サイト


共通テーマ:日記・雑感

対決!池江璃花子選手×サラ・ショーストロム選手!東京2020の前哨戦!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.8

2018.11.7、競泳ワールドカップ2018東京大会出場の有力選手たちが出席して、東京で会見が開催されました。
会見後、池江璃花子選手とサラ・ショーストロム選手は、一緒に人力車に乗り、抱負を語りました。


目次
池江璃花子選手出場種目
今季の1,2位対決
池江璃花子選手抱負
サラ・ショーストロム選手抱負



スポンサーリンク




池江璃花子選手出場種目
池江璃花子選手は、50、100mバタフライと、100、200m個人メドレーにエントリーしています。

バタフライ2種目が、昨年2017.7開催の世界選手権以来の直接対決になりそうです。


今季の1,2位対決
100mバタフライ(長水路/50m)では、池江璃花子選手(18)が56秒08で、今季2018世界ランク1位、サラ・ショーストロム選手(25)が56秒23で2位です。

サラ・ショーストロム選手は、2018.11.2〜11.4に開催された短水路/25m・競泳ワールドカップ北京大会(第5戦)で、100mバタフライで55秒58を記録しています。

今のところ、池江璃花子選手は、自由形では、サラ・ショーストロム選手に歯が立ちませんが、バタフライはほぼ互角、2人の対決が楽しみです。


池江璃花子選手抱負

トルコでの合同合宿を終え帰国した際、池江璃花子選手は、バタフライは余り差がない、差は埋められると思うと語りました。会見では、「正直記録は出なそうな雰囲気はあるけど、大きな試合なので全力を尽くす」と語っています。


サラ・ショーストロム選手抱負
サラ・ショーストロム選手は、「若い選手が台頭し、急速に力をつけている。私は私でもっと速く、記録を伸ばしたい。ベストを尽くします」と、池江璃花子選手の挑戦を受けて立つ構えです。


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

競技日程!賞金女王争いも注目!サラ・ショーストロム選手×カティンカ・ホッスー選手!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.8

明日11.9(金)から、競泳ワールドカップ2018東京大会が、海外の有力選手も参戦して、東京辰巳国際水泳場で開催されます。
池江璃花子選手とサラ・ショーストロム選手との対決が注目ですが、カティンカ・ホッスー選手が、サラ・ショーストロム選手に15ポイントまで差をつめている賞金女王争いも注目です。



大会要項
大会:FINA競泳ワールドカップ2018東京
日程:2018.11.9(金)~11.11(日)
会場:東京辰巳国際水泳場


競技日程
11.09(金)決勝18:00~
・男女400m自由形
・男女100m個人メドレー
・女子50m背泳ぎ
・男子200m背泳ぎ
・女子200mバタフライ
・男子100mバタフライ
・女子200m背泳ぎ
・女子200m平泳ぎ
・男子100m平泳ぎ
・男女50m自由形

11.10(土)決勝18:00~
・女子400m個人メドレー
・男子1500m自由形
・男子50m背泳ぎ
・女子200m自由形
・男子200m個人メドレー
・女子100m背泳ぎ
・男子50m平泳ぎ
・女子50mバタフライ
・男子100m自由形
・女子100m平泳ぎ
・男子200mバタフライ
・混合4×50mフリーリレー

11.11(日)決勝18:00~
・男子400m個人メドレー
・女子800m自由形
・女子100mバタフライ
・男子50mバタフライ
・女子200m背泳ぎ
・男子100m背泳ぎ
・女子50m平泳ぎ
・男子200m平泳ぎ
・女子100m自由形
・男子200m自由形
・女子200m個人メドレー
・混合4×50mメドレーリレー

タイムテーブルー日本水泳連盟


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

日本水泳連盟が日本選手を発表!テレビ朝日放送日時!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.7

日本水泳連盟から、競泳ワールドカップ(25m)2018東京大会の日本選手が発表されました。
東京大会、2018.12.11から開催される第14回世界選手権大会(25m)の両大会とも出場する選手、東京大会のみ出場する選手、世界選手権大会のみ出場する選手と様々なようです。


スポンサーリンク




大会要項
大会:FINA競泳ワールドカップ2018東京
日程:2018.11.9(金)~11.11(日)
会場:東京辰巳国際水泳場


出場選手
種目別申込一覧(日本水泳連盟公式サイト)


テレビ朝日放送日時
CSテレビ朝日チャンネル1で生放送
11.09(金) 18:00~19:30
11.10(土) 18:00~19:45
11.11(日) 18:00~19:45

ダイジェスト版 テレビ朝日 深夜3:00から


共通テーマ:日記・雑感

競泳ワールドカップ東京大会(短水路) 競技日程と結果!チケット料金!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.10.18

池江璃花子選手が、100mバタフライ世界記録保持者のサラ・ショートストロム選手(スウェーデン)との合同合宿を行うため、2018.10.15にトルコに向けて出発したとの報道がありました。
池江璃花子選手は、2週間の合同合宿中、英国でのレースにも出場予定のようです。
報道されるように、競泳界はまだまだ熱い戦いが続きます。
第14回世界水泳選手権(短水路)が、2018.12.11~12.16、中国の杭州で開催されます。
その代表選考会が、10.27~10.28、東京辰巳国際水泳場で行われますし、11.9〜11.11には、競泳ワールドカップ東京大会(短水路)が、東京辰巳国際水泳場で開催されます。


目次
大会要項
競技日程
チケット販売と料金
競泳ワールドカップ2018年間スケジュール



スポンサーリンク




大会要項
大会:FINAスイミングワールドカップ2018東京大会

日程:2018.11.9(金)〜11.11(日)

会場:東京辰巳国際水泳場


競技日程
11 月9日(金)
予選
01 女子 400m 自由形 予選
02 男子 400m 自由形 予選
03 女子 100m 個人メドレー 予選
04 男子 100m 個人メドレー 予選
05 女子 50m 背泳ぎ 予選
06 男子 200m 背泳ぎ 予選
07 女子 200m バタフライ 予選
08 男子 100m バタフライ 予選
09 女子 200m 平泳ぎ 予選
10 男子 100m 平泳ぎ 予選
11 女子 50m 自由形 予選
12 男子 50m 自由形 予選
決勝
01 女子 400m 自由形 決勝
02 男子 400m 自由形 決勝
03 女子 100m 個人メドレー 決勝
04 男子 100m 個人メドレー 決勝
05 女子 50m 背泳ぎ 決勝
06 男子 200m 背泳ぎ 決勝
07 女子 200m バタフライ 決勝
08 男子 100m バタフライ 決勝
09 女子 200m 平泳ぎ 決勝
10 男子 100m 平泳ぎ 決勝
11 女子 50m 自由形 決勝
12 男子 50m 自由形 決勝

11 月 10 日(土)
予選
01 女子 400m 個人メドレー タイム決勝
02.男子 1500m 自由形 タイム決勝
03 男子 50m 背泳ぎ 予選
04 女子 200m 自由形 予選
05 男子 200m 個人メドレー 予選
06 女子 100m 背泳ぎ 予選
07 男子 50m 平泳ぎ 予選
08 女子 50m バタフライ 予選
09 男子 100m 自由形 予選
10 女子 100m 平泳ぎ 予選
11 男子 200m バタフライ 予選
12 混合 4x50m フリーリレー 予選
決勝
01 女子 400m 個人メドレー タイム決勝
02.男子 1500m 自由形 タイム決勝
03 男子 50m 背泳ぎ 決勝
04 女子 200m 自由形 決勝
05 男子 200m 個人メドレー 決勝
06 女子 100m 背泳ぎ 決勝
07 男子 50m 平泳ぎ 決勝
08 女子 50m バタフライ 決勝
09 男子 100m 自由形 決勝
10 女子 100m 平泳ぎ 決勝
11 男子 200m バタフライ 決勝
12 混合 4x50m フリーリレー 決勝

11 月 11 日(日)
予選
01 男子 400m 個人メドレー タイム決勝
02 女子 800m 自由形 タイム決勝
03 女子 100m バタフライ 予選
04 男子 50m バタフライ 予選
05 女子 200m 背泳ぎ 予選
06 男子 100m 背泳ぎ 予選
07 女子 50m 平泳ぎ 予選
08 男子 200m 平泳ぎ 予選
09 女子 100m 自由形 予選
10 男子 200m 自由形 予選
11 女子 200m 個人メドレー 予選
12 混合 4x50m メドレーリレー 予選
決勝
01 男子 400m 個人メドレー タイム決勝
02 女子 800m 自由形 タイム決勝
03 女子 100m バタフライ 決勝
04 男子 50m バタフライ 決勝
05 女子 200m 背泳ぎ 決勝
06 男子 100m 背泳ぎ 決勝
07 女子 50m 平泳ぎ 決勝
08 男子 200m 平泳ぎ 決勝
09 女子 100m 自由形 決勝
10 男子 200m 自由形 決勝
11 女子 200m 個人メドレー 決勝
12 混合 4x50m メドレーリレー 決勝


チケット販売と料金
2018 .10 .7 (日)10:00~ 全国一斉販売開始
チケット料金(税込)


競泳ワールドカップ2018年間スケジュール
第1戦 2018.9.7〜9 カザン(ロシア)(長水路)
第2戦 2018.9.13〜15 ドーハ(カタール)(長水路)
第3戦 2018.9.28〜30 アイントホーフェン(オランダ)(短水路)
第4戦 2018.10.4〜6 ブダペスト(ハンガリー)(短水路)
第5戦 2018.11.2〜4 北京(中国)(短水路)
第6戦 2018.11.9〜11 東京(日本)(短水路)
第7戦 2018.11.15〜17 シンガポール(シンガポール)(短水路)


結果



共通テーマ:日記・雑感
競泳ワールドカップ2018東京大会 ブログトップ