So-net無料ブログ作成
世界選手権(短水路)2018 ブログトップ
前の10件 | -

全日程結果(男子) 金2銀0銅3獲得!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.16

日本代表は、男子が金メダル2、銅メダル3、女子が銀メダル1、銅メダル1を獲得しました。
男子の金は瀬戸大也選手の2冠(男子200mバタフライ、男子400m個人メドレー)、銅は藤森太将選手が2種目(男子100m、200m個人メドレー)、メドレーリレーでの1種目(男子4×100mメドレーリレー)でした。
女子の銀は今井月選手、銅は長谷川涼香選手でした。


個人種目
自由形
・男子50m自由形
1位:20.33 MOROZOV Vladimir(RUS)
2位:20.54 DRESSEL Caeleb(USA)
3位:20.94 TANDY Bradley(RSA)

・男子100m自由形
1位:45.62 DRESSEL Caeleb(USA)
2位:45.64 MOROZOV Vladimir(RUS)
3位:45.89 LE CLOS Chad(RSA)
7位:46.57 NAKAMURA Katsumi(JPN)

・男子200m自由形
1位:1:41.49 PIERONI Blake(USA)
2位:1:41.78 RAPSYS Danas(LTU)
3位:1:42.28 GRAHAM Alexander(AUS)

・男子400m自由形
1位:3.34.01 RAPSYS Danas(LTU)
2位:3.36.64 CHRISTIANSEN Henrik(NOR)
3位:3.37.54 DETTI Gabriele(ITA)

・男子1500m自由形
1位:14:09.14 ROMANCHUK Mykhailo(UKR)
2位:14:09.87 PALTRINIERI Gregorio(ITA)
3位:14:19.39 CHRISTIANSEN Henrik(NOR)


背泳ぎ
・男子50m背泳ぎ
1位:22.58 RYLOV Evgeny(RUS)
2位:22.63 MURPHY Ryan(USA)
3位:R22.76 YAN Shane(IRL)

・男子100m背泳ぎ
1位:49.23 MURPHY Ryan (USA)
2位:49.26 XU Jiayu (CHN)
3位:49.40 KOLESNIKOV Kliment (RUS)

・男子200m背泳ぎ
1位:1:47.02RYLOV Evgeny(RUS)
2位:1:47.34MURPHY Ryan(USA)
3位:1:48.25KAWECKI Radoslaw(POL)
3位:1:48.25LARKIN Mitchell(AUS)
7位:1:50.88IRIE Ryosuke(JPN)
8位:1:51.96MATSUBARA Hayate(JPN)


平泳ぎ
・男子50m平泳ぎ
1位:25.41 VAN DER BURGH Cameron(RSA)
2位:25.77 SHYMANOVICH Ilya(BLR)
3位:25.80 LIMA Felipe(BRA)

・男子100m平泳ぎ
1位:56.01 VAN DER BURGH Cameron(RSA)
2位:56.10 SHYMANOVICH Ilya(BLR)
3位:56.13 KOSEKI Yasuhiro(JPN)JR

・男子200m平泳ぎ
1位:2:00.16 PRIGODA Kirill(RUS)WR
2位:2:01.15 QIN Haiyang(CHN)
3位:2:01.42 KOCH Marco(GER)
4位:2:02.18 KOSEKI Yasuhiro(JPN)


バタフライ
・男子50mバタフライ
1位:21.81 SANTOS Nicholas(BRA)
2位:21.97 LE CLOS Chad(RSA)
3位:22.38 CARTER Dylan(TTO)
5位:22.50 KAWAMOTO Takeshi(JPN)
6位:22.60 YASUE Takaya(JPN)

・男子100mバタフライ
1位:48.50 LE CLOS Chad(RSA)
2位:48.71 DRESSEL Caeleb(USA)
3位:49.25 LI Zhuhao(CHN)
6位:50.07 KAWAMOTO Takeshi(JPN)

・男子200mバタフライ
1位:1:48.24 SETO Daiya(JPN)WR
2位:1:48.32 CLOS Chad(RSA)
3位:1:50.39 LI Zhuhao(CHN)


個人メドレー
・男子100m個人メドレー
1位:50.63 KOLESNIKOV Kliment(RUS)
2位:51.03 ORSI Marco(ITA)
3位:51.53 FUJIMORI Hiromasa(JPN)

・男子200m個人メドレー
1位:1.51.01 WANG Shun(CHN)
2位:1.52.69 PRENOT Jos(USA)
3位:1.52.73 FUJIMORI Hiromas(JPN)

・男子400m個人メドレー
1位:3:56.43 SETO Daiya(JPN)
2位:4:02.74 FRASER-HOLMES Thomas(AUS)
3位:4:03.71 ALMEIDA Brandonn(BRA)
7位:4:06.99 TAKEUCHI Tomoya(JPN)


スポンサーリンク




リレー種目
フリーリレー
・男子4×50mフリーリレー
1位:1:21.80 USA WR
2位:1:22.22 RUS
3位:1:22.90 ITA
6位:1:24.69 JPN

・男子4×100mフリーリレー
1位:3.03.03 USA WR
2位:3.03.11 RUS
3位:3.05.15 BRA
6位:3.07.87 JPN
1泳:中村克選手/2泳:関海哉選手/3泳:松井浩亮選手/4泳:吉田冬優

・男子4×200mフリーリレー
1位:6:46.81 BRA WR
2位:6:46.84 RUS
3位:6:47.53 CHN

・男女混合4×50mフリーリレー
1位:1:27.89USA WR
2位:1:28.51 NED
3位:1:28.73 RUS
4位:J1:29.51 JPN JR
1泳:中村克選手/2泳:松井浩亮選手/3泳:佐藤綾選手/4泳:今井月選手

メドレーリレー
・男子4×50mメドレーリレー
1位:1:30.54 RUS
2位:1:30.90 USA
3位:1:31.49 BRA

・男子4×100mメドレーリレー
1位:3:19.98 USA
2位:3:20.61 RUS
3位:3:21.07 JPN
1泳:入江陵介/2泳:小関也朱篤/3泳:川本武史/4泳:中村克

・男女混合4×50mメドレーリレー
1位:1:36.40 USA WR
2位:1:37.05 NED
3位:1:37.33 RUS
4位:1:37.67 JPN JR
1泳:竹村幸選手/2泳:小関也朱篤/3泳:川本武史/4泳:佐藤綾


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

全日程結果(女子) 金0銀1銅1獲得!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.16

日本代表は、女子が銀メダル1、銅メダル1、男子が金メダル2、銅メダル3を獲得しました。
女子の銀は今井月選手(女子100m個人メドレー)、銅は長谷川涼香選手(女子200mバタフライ)でした。
男子の金は瀬戸大也選手の2冠(男子200mバタフライ、男子400m個人メドレー)、銅は藤森太将選手が2種目(男子100m、200m個人メドレー)、メドレーリレーでの1種目(男子4×100mメドレーリレー)でした。


個人種目
自由形
・女子50m自由形
1位:23.19 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:23.67 HEEMSKERK Femke(NED)
3位:23.76 MEDEIROS Etiene(BRA)

・女子100m自由形
1位:51.14 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:51.60 HEEMSKERK Femke (NED)
3位:51.63 COMERFORD Mallory(USA)

・女子200m自由形
1位:1.51.38 TITMUS Ariarne(AUS)
2位:1.51.81 COMERFORD Mallory(USA)
3位:1.52.36 HEEMSKERK Femke(NED)

・女子400m自由形
1位:3:53.92 TITMUS Ariarne(AUS) WR
2位:3:54.56 WANG Jianjiahe(CHN)
3位:3:57.99 LI Bingjie(CHN)

・女子800m自由形
1位:8:04.35 WANG Jianjiahe(CHN)
2位:8:08.03 QUADARELLA Simona(ITA)
3位:8:08.75 SMITH Leah(USA)
8位:8:22.10 GOTO Mayuko(JPN)


背泳ぎ
・女子50m背泳ぎ
1位:25.88 SMOLIGAOlivia(USA)
2位:25.99 PILHATSCHCaroline (AUT)
3位:26.04 BARRATTHolly(AUS)
6位:26.30 TAKEMURAMiyuki(JPN)

・女子100m背泳ぎ
1位:56.19 SMOLIGAOlivia(USA)
2位:56.26 HOSSZUKatinka(HUN)
3位:56.74 DAVIESGeorgia(GBR)
3位:56.74 ATHERTONMinna(AUS)
8位:57.18 MORONUKIEmi(JPN)

・女子200m背泳ぎ
1位:2:00.71 BRATTON Lisa(USA)
2位:2:00.79 BAKER Kathleen(USA)
3位:2:01.37 SEEBOHM Emily(AUS)
7位:2:03.92 AKASE Sayaka(JPN)
8位:2:05.80 MORONUKI Emi(JPN)


平泳ぎ
・女子50m平泳ぎ
1位:29.05 ATKINSON Alia(JAM)
2位:29.38 MEILUTYTE Ruta(LTU)
3位:29.59 CARRARO Martina(ITA)

・女子100m平泳ぎ
1位:1:03.51 ATKINSON Alia(JAM)
2位:1:03.63 MEILI Katie(USA)
3位:1:04.61 HANSEN Jessica(AUS)
8位:1:05.34 WATANABE Kanako(JPN)

・女子200m平泳ぎ
1位:2:18.32 LAZOR Annie(USA)
2位:2:18.62 GALAT Bethany(USA)
3位:2:18.85 LECLUYSE Fanny(BEL)


バタフライ
・女子50mバタフライ
1位:24.47 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:24.80 BARRATT Holly(AUS)
3位:24.97 DAHLIA Kelsi(USA)

・女子100mバタフライ
1位:55.01 DAHLIA Kelsi(USA)
2位:56.22 STEWART Kendyl(USA)
3位:56.31 DIAS Daiene(BRA)
7位:56.76 SOMA Ai(JPN)

・女子200mバタフライ
1位:2:01.60 HOSSZUKatinka(HUN)
2位:2:01.73 DAHLIAKelsi(USA)
3位:2:04.04 HASEGAWASuzuka(JPN)
8位:2:06.24 KOBAYASHINao(JPN)


個人メドレー
・女子100m個人メドレー
1位:57.26 HOSSZU Katinka(HUN)
2位:57.85 IMAI Runa(JPN)
3位:58.11 BAKER Kathleen(USA)

・女子200m個人メドレー
1位:2:03.25 HOSSZU Katinka(HUN)
2位:2:04.62 MARGALIS Melanie(USA)
3位:2:05.54 BAKER Kathleen(USA)
8位:2:08.41 SHIMIZU Sakiko(JPN)

・女子400m個人メドレー
1位:4.21.40 HOSSZU Katinka(HUN)
2位:4.25.84 MARGALIS Melanie (USA)
3位:4:27.31 LESAFFRE Fantine(FRA)
6位:4.31.07 SHIMIZU Sakiko(JPN)
8位:4.35.62 TAKAHASHI Miho(JPN)


リレー種目
フリーリレー
・女子4×50mフリーリレー
1位:1:34.03 USA
2位:1:34.55 NED
3位:1:36.34 AUS
5位:1:37.35 JPN
1泳:佐藤綾/2泳:今井月/3泳:大本里佳/4泳:青木智美

・女子4×100mフリーリレー
1位:3.27.78 USA - United States of America
2位:3.28.92 NED - Netherlands
3位:3.30.92 CHN - People's Republic of China
4位:3.31.68 JPN – Japan JR
1泳:青木智美選手/2泳:佐藤綾選手/3泳:今井月選手/4泳:五十嵐千尋選手

・女子4×200mフリーリレー
1位:7:34.08 CHN
2位:7:35.30 USA
3位:7:36.40 AUS
5位:7:42.97 JPN

・男女混合4×50mフリーリレー
1位:1:27.89 USA WR
2位:1:28.51 NED
3位:1:28.73 RUS
4位:1:29.51 JPN JR
1泳:中村克選手/2泳:松井浩亮選手/3泳:佐藤綾選手/4泳:今井月選手


メドレーリレー
・女子4×50mメドレーリレー
1位:1:42.38 USA WR
2位:1:44.31 CHN
3位:1:44.57 NED
4位:1:44.90 JPN JR
1泳:竹村幸選手/2泳:寺村美穂選手/3泳:今井月選手/4泳:青木智美選手

・女子4×100mメドレーリレー
1位:3:45.58 USA
2位:3:48.80 CHN
3位:3:51.38 ITA
4位:3:51.81 JPN
1泳:諸貫瑛美/2泳:渡部香生子/3泳:相馬あい/4泳:青木智美

・男女混合4×50mメドレーリレー
1位:1:36.40 USA WR
2位:1:37.05 NED
3位:1:37.33 RUS
4位:1:37.67 JPN JR
1泳:竹村幸選手/2泳:小関也朱篤/3泳:川本武史/4泳:佐藤綾


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

6日目(12.16)結果!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.16

6日目(12.16)最終日は、日本は男子4×100mメドレーリレーで3位に入りました。


6日目結果(12.16)
・男子1500m自由形
1位:14:09.14 ROMANCHUK Mykhailo(UKR)
2位:14:09.87 PALTRINIERI Gregorio(ITA)
3位:14:19.39 CHRISTIANSEN Henrik(NOR)

・男子100m自由形
1位:45.62 DRESSEL Caeleb(USA)
2位:45.64 MOROZOV Vladimir(RUS)
3位:45.89 LE CLOS Chad(RSA)
7位:46.57 NAKAMURA Katsumi(JPN)

・女子200m平泳ぎ
1位:2:18.32 LAZOR Annie(USA)
2位:2:18.62 GALAT Bethany(USA)
3位:2:18.85 LECLUYSE Fanny(BEL)

・女子100mバタフライ
1位:55.01 DAHLIA Kelsi(USA)
2位:56.22 STEWART Kendyl(USA)
3位:56.31 DIAS Daiene(BRA)
7位:56.76 SOMA Ai(JPN)

・男子200m背泳ぎ
1位:1:47.02RYLOV Evgeny(RUS)
2位:1:47.34MURPHY Ryan(USA)
3位:1:48.25KAWECKI Radoslaw(POL)
3位:1:48.25LARKIN Mitchell(AUS)
7位:1:50.88IRIE Ryosuke(JPN)
8位:1:51.96MATSUBARA Hayate(JPN)

・男子50m平泳ぎ
1位:25.41 VAN DER BURGH Cameron(RSA)
2位:25.77 SHYMANOVICH Ilya(BLR)
3位:25.80 LIMA Felipe(BRA)

・女子50m自由形
1位:23.19 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:23.67 HEEMSKERK Femke(NED)
3位:23.76 MEDEIROS Etiene(BRA)

・男子4×100mメドレーリレー
1位:3:19.98 USA
2位:3:20.61 RUS
3位:3:21.07 JPN
1泳:入江陵介/2泳:小関也朱篤/3泳:川本武史/4泳:中村克

・女子4×100mメドレーリレー
1位:3:45.58 USA
2位:3:48.80 CHN
3位:3:51.38 ITA
4位:3:51.81 JPN
1泳:諸貫瑛美/2泳:渡部香生子/3泳:相馬あい/4泳:青木智美

・女子4×50mフリーリレー
1位:1:34.03 USA
2位:1:34.55 NED
3位:1:36.34 AUS
5位:1:37.35 JPN
1泳:佐藤綾/2泳:今井月/3泳:大本里佳/4泳:青木智美

スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

5日目(12.15)結果!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.15

5日目(12.15)、瀬戸大也選手が、男子400m個人メドレーで1位、4連覇達成、世界新記録に0.1秒届きませんでした。


5日目結果(12.15)
・女子100mバタフライ
1位:55.01 DAHLIA Kelsi(USA)
2位:56.22 STEWART Kendyl(USA)
3位:56.31 DIAS Daiene(BRA)
7位:56.76 SOMA Ai(JPN)


・女子200m個人メドレー
1位:2:03.25 HOSSZU Katinka(HUN)
2位:2:04.62 MARGALIS Melanie(USA)
3位:2:05.54 BAKER Kathleen(USA)
8位:2:08.41 SHIMIZU Sakiko(JPN)

・男子50mバタフライ
1位:21.81 SANTOS Nicholas(BRA)
2位:21.97 LE CLOS Chad(RSA)
3位:22.38 CARTER Dylan(TTO)
5位:22.50 KAWAMOTO Takeshi(JPN)
6位:22.60 YASUE Takaya(JPN)

・男子100m自由形
1位:45.62 DRESSEL Caeleb(USA)
2位:45.64 MOROZOV Vladimir(RUS)
3位:45.89 LE CLOS Chad(RSA)
7位:46.57 NAKAMURA Katsumi(JPN)

・女子50m自由形
1位:23.50 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:23.75 HEEMSKERK Femke(NED)
3位:23.82 MEDEIROS Etiene(BRA)
 
・女子50m背泳ぎ
1位:25.88 SMOLIGAOlivia(USA)
2位:25.99 PILHATSCHCaroline (AUT)
3位:26.04 BARRATTHolly(AUS)
6位:26.30 TAKEMURAMiyuki(JPN)

・男子50m平泳ぎ
1位:25.41 VAN DER BURGH Cameron(RSA)
2位:25.77 SHYMANOVICH Ilya(BLR)
3位:25.80 LIMA Felipe(BRA)

・男子400m個人メドレー
1位:3:56.43 SETO Daiya(JPN)
2位:4:02.74 FRASER-HOLMES Thomas(AUS)
3位:4:03.71 ALMEIDA Brandonn(BRA)
7位:4:06.99 TAKEUCHI Tomoya(JPN)

・女子100m平泳ぎ
1位:1:03.51 ATKINSON Alia(JAM)
2位:1:03.63 MEILI Katie(USA)
3位:1:04.61 HANSEN Jessica(AUS)
8位:1:05.34 WATANABE Kanako(JPN)

・男子4×50mメドレーリレー
1位:1:30.54 RUS
2位:1:30.90 USA
3位:1:31.49 BRA
 
・女子4×200mフリーリレー
1位:7:34.08 CHN
2位:7:35.30 USA
3位:7:36.40 AUS
5位:7:42.97 JPN

競技スケジュールーFINA公式サイト


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

4日目(12.14)結果!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.14

4日目(12.14)、今井月選手が、女子100m個人メドレーで2位、藤森太将選手が、男子100m個人メドレーで3位に入りました。


4日目結果(12.14)
・女子50mバタフライ
1位:24.47 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:24.80 BARRATT Holly(AUS)
3位:24.97 DAHLIA Kelsi(USA)

・男子50mバタフライ
1位:21.81 SANTOS Nicholas(BRA)
2位:21.97 LE CLOS Chad(RSA)
3位:22.38 CARTER Dylan(TTO)
5位:22.50 KAWAMOTO Takeshi(JPN)
6位:22.60 YASUE Takaya(JPN)

・男子100m個人メドレー
1位:50.63 KOLESNIKOV Kliment(RUS)
2位:51.03 ORSI Marco(ITA)
3位:51.53 FUJIMORI Hiromasa(JPN)

・女子100m個人メドレー
1位:57.26 HOSSZU Katinka(HUN)
2位:57.85 IMAI Runa(JPN)
3位:58.11 BAKER Kathleen(USA)

・女子400m自由形
1位:3:53.92 TITMUS Ariarne(AUS) WR
2位:3:54.56 WANG Jianjiahe(CHN)
3位:3:57.99 LI Bingjie(CHN)

・男子50m自由形
1位:20.33 MOROZOV Vladimir(RUS)
2位:20.54 DRESSEL Caeleb(USA)
3位:20.94 TANDY Bradley(RSA)

・男子50m背泳ぎ
1位:22.58 RYLOV Evgeny(RUS)
2位:22.63 MURPHY Ryan(USA)
3位:R22.76 YAN Shane(IRL)

・男子4×50mフリーリレー
1位:1:21.80 USA WR
2位:1:22.22 RUS
3位:1:22.90 ITA
6位:1:24.69 JPN

・男子4×200mフリーリレー
1位:6:46.81 BRA WR
2位:6:46.84 RUS
3位:6:47.53 CHN

競技スケジュールーFINA公式サイト


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

3日目(12.13)結果!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.13

短水路日本新記録が出ているのに、メダルに一歩届きません。

3日目結果(12.13)
・男子200m平泳ぎ
1位:2:00.16 PRIGODA Kirill(RUS)WR
2位:2:01.15 QIN Haiyang(CHN)
3位:2:01.42 KOCH Marco(GER)
4位:2:02.18 KOSEKI Yasuhiro(JPN)

・女子100m自由形
1位:51.14 KROMOWIDJOJO Ranomi(NED)
2位:51.60 HEEMSKERK Femke (NED)
3位:51.63 COMERFORD Mallory(USA)

・女子200m背泳ぎ
1位:2:00.71 BRATTON Lisa(USA)
2位:2:00.79 BAKER Kathleen(USA)
3位:2:01.37 SEEBOHM Emily(AUS)
7位:2:03.92 AKASE Sayaka(JPN)
8位:2:05.80 MORONUKI Emi(JPN)

・男子100mバタフライ
1位:48.50 LE CLOS Chad(RSA)
2位:48.71 DRESSEL Caeleb(USA)
3位:49.25 LI Zhuhao(CHN)
6位:50.07 KAWAMOTO Takeshi(JPN)

・女子800m自由形
1位:8:04.35 WANG Jianjiahe(CHN)
2位:8:08.03 QUADARELLA Simona(ITA)
3位:8:08.75 SMITH Leah(USA)
8位:8:22.10 GOTO Mayuko(JPN)

・男女混合4×50mメドレーリレー
1位:1:36.40 USA WR
2位:1:37.05 NED
3位:1:37.33 RUS
4位:1:37.67 JPN JR
1泳:竹村幸選手/2泳:小関也朱篤/3泳:川本武史/4泳:佐藤綾

競技スケジュールーFINA公式サイト

スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

2日目(12.12)結果!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.12

2日目、日本選手では、女子200mバタフライで長谷川涼香選手が3位、男子100m平泳ぎで、小関也朱篤選手が3位に入りました。


2日目結果(12.12)
・男子100m背泳ぎ
1位:49.23 MURPHY Ryan (USA)
2位:49.26 XU Jiayu (CHN)
3位:49.40 KOLESNIKOV Kliment (RUS)

・女子200mバタフライ
1位:2:01.60 HOSSZUKatinka(HUN)
2位:2:01.73 DAHLIAKelsi(USA)
3位:2:04.04 HASEGAWASuzuka(JPN)
8位:2:06.24 KOBAYASHINao(JPN)


・男子100m平泳ぎ
1位:56.01 VAN DER BURGH Cameron(RSA)
2位:56.10 SHYMANOVICH Ilya(BLR)
3位:56.13 KOSEKI Yasuhiro(JPN)JR

・女子50m平泳ぎ
1位:29.05 ATKINSON Alia(JAM)
2位:29.38 MEILUTYTE Ruta(LTU)
3位:29.59 CARRARO Martina(ITA)

・男子200m自由形
1位:1:41.49 PIERONI Blake(USA)
2位:1:41.78 RAPSYS Danas(LTU)
3位:1:42.28 GRAHAM Alexander(AUS)

・女子100m背泳ぎ
1位:56.19 SMOLIGAOlivia(USA)
2位:56.26 HOSSZUKatinka(HUN)
3位:56.74 DAVIESGeorgia(GBR)
3位:56.74 ATHERTONMinna(AUS)
8位:57.18 MORONUKIEmi(JPN)

・女子4×50mメドレーリレー
1位:1:42.38 USA WR
2位:1:44.31 CHN
3位:1:44.57 NED
4位:1:44.90 JPN JR
1泳:竹村幸選手/2泳:寺村美穂選手/3泳:今井月選手/4泳:青木智美選手

・男女混合4×50mフリーリレー
1位:1:27.89 USA WR
2位:1:28.51 NED
3位:1:28.73 RUS
4位:1:29.51 JPN JR
1泳:中村克選手/2泳:松井浩亮選手/3泳:佐藤綾選手/4泳:今井月選手

競技スケジュールーFINA公式サイト


スポンサーリンク






共通テーマ:日記・雑感

瀬戸大也選手 世界新!男子200mバタフライ!男子400m個人メドレー4連覇達成!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.11□2018.12.15更新

瀬戸大也選手が、第14回世界選手権(短水路)中国大会、男子200mバタフライで、世界新で優勝しました。
5日目、400m個人メドレーも優勝、4連覇達成、世界記録には0.1秒届きませんでしたが、有言実行、本当にに凄い。


1日目結果(12.11)
・男子400m自由形
1位:3.34.01 RAPSYS Danas(LTU)
2位:3.36.64 CHRISTIANSEN Henrik(NOR)
3位:3.37.54 DETTI Gabriele(ITA)

・女子200m自由形
1位:1.51.38 TITMUS Ariarne(AUS)
2位:1.51.81 COMERFORD Mallory(USA)
3位:1.52.36 HEEMSKERK Femke(NED)

・男子200mバタフライ
1位:1:48.24  SETO Daiya(JPN)WR
2位:1:48.32 e CLOS Chad(RSA)
3位:1:50.39 LI Zhuhao(CHN)

・女子400m個人メドレー
1位:4.21.40 HOSSZU Katinka(HUN)
2位:4.25.84 MARGALIS Melanie (USA)
3位:4:27.31 LESAFFRE Fantine(FRA)
6位:4.31.07 SHIMIZU Sakiko(JPN)
8位:4.35.62 TAKAHASHI Miho(JPN)

・男子200m個人メドレー
1位:1.51.01 WANG Shun(CHN)
2位:1.52.69 PRENOT Jos(USA)
3位:1.52.73 FUJIMORI Hiromas(JPN)

・女子4×100mフリーリレー
1位:3.27.78 USA - United States of America
2位:3.28.92 NED - Netherlands
3位:3.30.92 CHN - People's Republic of China
4位:3.31.68 JPN - Japan JR
1泳:青木智美選手/2泳:佐藤綾選手/3泳:今井月選手/4泳:五十嵐千尋選手

・男子4×100mフリーリレー
1位:3.03.03 USA WR
2位:3.03.11 RUS
3位:3.05.15 BRA
6位:3.07.87 JPN
1泳:中村克選手/2泳:関海哉選手/3泳:松井浩亮選手/4泳:吉田冬優

第14回世界選手権(短水路)結果―FINA公式サイト


スポンサーリンク



タグ:瀬戸大也

共通テーマ:日記・雑感

第14回世界選手権(短水路)迫る!競技スケジュール!日本代表37名! [世界選手権(短水路)2018]

□2018.12.5

第14回世界選手権(25m/短水路)が1週間後に迫りました。
殆どの代表は、古橋廣之進記念浜松市総合水泳場で合宿中、数名の代表は、中国の昆明で合宿しています。


目次
競技スケジュール
大会要項
男子代表(19名)
女子代表(18名)



競技スケジュール
●12.11
・男子400m自由形
・女子200m自由形
・男子200mバタフライ
・女子400m個人メドレー
・男子200m個人メドレー
・女子4×100mフリーリレー
・男子4×100mフリーリレー


●12.12
・女子4×50mメドレーリレー
・男子100m背泳ぎ
・女子200mバタフライ
・男子100m平泳ぎ
・女子50m平泳ぎ
・男子200m自由形
・女子100m背泳ぎ
・男女混合4×50mフリーリレー


●12.13
・男子200m平泳ぎ
・女子100m自由形
・女子200m背泳ぎ
・男子100mバタフライ
・女子800m自由形
・男女混合4×50mメドレーリレー


●12.14
・男子4×50mフリーリレー
・女子50mバタフライ
・男子100m個人メドレー
・女子100m個人メドレー
・女子400m自由形
・男子50m自由形
・男子50m背泳ぎ
・男子4×200mフリーリレー


●12.15
・男子4×50mメドレーリレー
・女子200m個人メドレー
・男子50mバタフライ
・女子50m背泳ぎ
・男子400m個人メドレー
・女子100m平泳ぎ
・女子4×200mフリーリレー


●12.16
・女子4×50mフリーリレー
・男子1500m自由形
・男子100m自由形
・女子200m平泳ぎ
・男子200m背泳ぎ
・女子100mバタフライ
・男子50m平泳ぎ
・女子50m自由形
・男子4×100mメドレーリレー
・女子4×100mメドレーリレー

競技スケジュールーFINA公式サイト


スポンサーリンク




大会要項
大会:第14回世界選手権大会(25m)
日時:2018.12.11~12.16
会場:杭州(中国)


男子代表(19名)
男子自由形
中村克(イトマン東進)/松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)/席海哉(日本大学)/吉田冬優(三菱養和SS/明治大学)

男子背泳ぎ
入江陵介(イトマン東進)/江戸勇馬(八神製作所)/松原颯(ANA)

男子平泳ぎ
小関也朱篤(ミキハウス)/新山政樹(自衛隊)/渡辺隼斗(自衛隊)/高橋幸大(ラフィネ)
3位 小日向一輝 2分05秒03 セントラルスポーツ

男子バタフライ
川本武史(TOYOTA)/安江貴哉(新東工業)/井田憲吾(自衛隊)/矢島優也(スウイン大宮SS)

男子バタフライ・個人メドレー
瀬戸大也(ANA/JSS)

男子個人メドレー
藤森太将(木下グループ)/藤森丈晴(ミキハウス)/竹内智哉(早稲田大学)


女子代表(18名)
女子自由形
佐藤綾(新潟医療福祉大学職員)/青木智美(あいおいニッセイ/ATSC.YM)/五十嵐千尋(T&G/JSS)/後藤真由美(Jaked/神奈川大学)/森山幸美(日本体育大学)

女子背泳ぎ
竹村幸(イトマン)/諸貫瑛美(ミキハウス)/赤瀬紗也香(ANAAS/JSS)

女子平泳ぎ
寺村美穂(セントラルスポーツ)/渡部香生子(JSS立石/早稲田大学)

女子平泳ぎ・個人メドレー
今井月(豊川高校)/高橋美帆(ミキハウス)

女子バタフライ
相馬あい(中京大学)/平山友貴奈(茨木競対本部)/長谷川涼香(東京ドーム/日本大学)/ 小林奈央(あいおいニッセイ)

女子個人メドレー
大本里佳(イトマン)/清水咲子(ミキハウス)

第14回世界選手権(短水路)日本代表名簿-日本水泳連盟


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

競泳日本代表 浜松で直前合宿!【世界選手権(短水路)2018】 [世界選手権(短水路)2018]

□2018.11.30

競泳日本代表は、浜松市で直前合宿を行い、中国杭州で開催される競泳短水路世界選手権2018に臨みます。
一部選手は、昆明で合宿を行っています。


直前合宿
日時:2018.12.2~12.7

会場:浜松市・市総合水泳場トビオ(西区)

練習日程:
12.2は午後4:00~6:30
12:3~12.7は午前9:00~11:30 午後4:00~6:30

備考:
・2階観覧席からの見学は可能。
・写真撮影は不可。
・一般のプール利用者は、日本代表選手の練習日程以外の時間(前後1時間は不可)は利用可能。


大会要項
大会:第14回世界選手権大会(25m/短水路)

日時:2018.12.11~12.16

会場:杭州(中国)

第14回世界選手権(短水路)日本代表名簿-日本水泳連盟


スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感
前の10件 | - 世界選手権(短水路)2018 ブログトップ