So-net無料ブログ作成

世界パラ水泳選手権2019 競技日程と結果! [パラ競泳]

□2019.8.23□2019.9.16更新

東京パラリンピックの予選を兼ねる、世界パラ水泳世界選手権大会2019が、2019.9.9から、アクアティクスセンター(ロンドン/英国)で開催されます。

日本代表は、木村選手(東京ガス)ら男子9選手、成田真由美選手(横浜サクラ)ら女子5選手が出場します。

世界パラ水泳世界選手権2019で優勝した選手は東京パラの代表内定、2位は出場枠獲得となります。

世界パラ水泳世界選手権大会2019
・日程:2019.9.9~9.15
・会場:アクアティクスセンター(ロンドン/英国)

世界パラ水泳2019結果
第7日目(最終日)・9/15結果
●男子50m平泳ぎSB3
2位:48.83 鈴木孝幸(ゴールドウイン)

●男子400m自由形S11
2位:4.32.90 富田宇宙(日本体育大学大学院)*日本新

●男子100mバタフライS14
3位:58.14 東海林大(三菱商事)
4位:58.52 中島啓智あいおいニッセイ)
8位:1.01.62 山口尚秀(ジーアップ)

●男子100m平泳ぎSB6
8位:1.27.91 中村智太郎(日阪製作所)

●女子50m自由形S13
5位:27.95 辻内彩野(三菱商事)

第6日目・9/14結果
●男子200m個人メドレーSM14
1位:2.08.16 東海林大(三菱商事)*世界新

●男子100m個人メドレーS11
1位:1.02.22 木村敬一(東京ガス)
2位:1.03.64 富田宇宙(日本体育大学大学院)

●男子200m自由形S4
2位:2.53.22 鈴木孝幸(ゴールドウイン)*日本新

●女子50m背泳ぎS5
4位:47.81 成田真由美(横浜サクラ)

●混合400mリレー40ポイント
7位:4.16.90 日本(木村敬一、富田宇宙、石浦智美、辻内彩野)

第5日目・9/13結果
●男子50m自由形S4
2位:37.56 鈴木孝幸(ゴールドウイン)

第4日目・9/12結果
●男子200m個人メドレーSM11
2位:2.26.58 木村敬一(東京ガス)
4位:2.29.33 富田宇宙(日本体育大学大学院)

●女子100m平泳ぎSB13
3位:1.19.85 辻内彩野(三菱商事)*日本新

●混合400mリレーS14
6位:4.01.01 日本(東海林大、中島啓智、北野安美紗、芹澤美希香)*日本新

第3日目・9/11結果
●男子100m平泳ぎ(知的障がいSB14)
1位:1.04.51 山口尚秀(ジーアップ) 世界新

●男子150m個人メドレー(運動機能障がいS4)
3位:2.37.29 鈴木孝幸(ゴールドウイン)

●男子100m平泳ぎ(視覚障がいS11)
3位:1.12.86 木村敬一(東京ガス)

●女子100m自由形(視覚障がいS13)
4位:1.00.29 辻内彩野(三菱商事)

●女子100m平泳ぎ(知的障がいSB14)
7位:1.21.10 芹澤美希香

第2日目・9/10結果
●男子100m自由形(運動機能障がいS4)
2位:1.22.38 鈴木孝幸(ゴールドウイン)

●女子100m背泳ぎ(身体障がいS11)
5位:1.25.13 石浦智美(伊藤忠商事丸紅鉄鋼)

●女子200m自由形(身体障がいS5)
8位:3.16.19 成田真由美(横浜サクラ)

第1日目・9/9結果
●男子50m自由形(視覚障がいS11)
4位:26.57 木村敬一(東京ガス)

●女子50m自由形(視覚障がいS11)
5位:31.69 石浦智美(伊藤忠丸紅鉄鋼)

●400m自由形(視覚障がいS13)
8位:4.52.32 辻内彩野(三菱商事)

●50m自由形(運動機能障がいS5)
8位:41.70 成田真由美(横浜サクラ)

パラ競泳のランク分け
パラ競泳は、公平性を保つため、クラスは、障害の種類と泳法(泳ぎ方)によって分けられています。数字が小さいほど障害が重く、身体障害のクラスでは1~4が重度、5・6が中度、7以上は軽度のクラスとなっています。

S

自由形・背泳ぎ・バタフライ

SB

平泳ぎ

SM

個人メドレー

身体障がい
1~10
1~9
1~10
視覚障がい
11~13
11~13
11~13
知的障がい
14
14
14
聴覚障がい
15
15
15


派遣標準記録を突破した選手
【男子】
・木村敬一(身体障がい/東京ガス) 200m個人メドレー(SM11)・50m自由形(S11)・100mバタフライ(S11)

・富田宇宙(身体障がい/日体大大学院) 200m個人メドレー(SM11)・400m自由形(S11)・100mバタフライ(S11)

・山田拓朗(身体障がい/NTTドコモ) 50m自由形(S9)

・鈴木孝幸(身体障がい/ゴールドウイン) 50m平泳ぎ(SB3)

・中村智太郎(身体障がい/日阪製作所) 100m平泳ぎ(SB6)

・中島啓智(知的障がい/あいおいニッセイ) 200m個人メドレー(SM14)

・東海林大(知的障がい/三菱商事) 200m個人メドレー(SM14)

・田中康大(知的障がい/気愛水泳塾) 100m平泳ぎ(SB14)

・山口尚秀(知的障がい/ジーアップ) 100m平泳ぎ(SB14)

【女子】
・石浦智美(身体障がい/伊藤忠商事丸紅鉄鋼) 50m自由形(S11)

・辻内彩野(身体障がい/OSSO南砂) 50m自由形(S13)

・成田真由美(身体障がい/横浜サクラ) 50m背泳ぎ(SS)

・芹沢美希香(知的障がい/宮前ドルフィン) 100m平泳ぎ(SB14)

・北野安美紗(知的障がい/ルネサンス登美ヶ丘) リレー種目

スポンサーリンク





スポンサーリンク





共通テーマ:日記・雑感