So-net無料ブログ作成
前の10件 | -

高校総体2019競泳日程・第4日目(最終日)8.20(火)結果! [高校総体2019競泳結果]

□2019.8.20

高校総体2019競泳
・日程:2019.7.24~8.20
・会場:熊本・アクアドームくまもと

第4日目(最終日)8.20(火)結果
●女子100m自由形 (決勝)
1位:55.74 大内沙雪(神奈川・日大藤沢3年)
2位:55.79 田嶋玲奈(埼玉・春日部共栄3年)
3位:56.29 山本葉月(埼玉・花咲徳栄2年)

●男子100m自由形 (決勝)
1位:49.83 田中大寛(大分・別府翔青3年)*大会新
2位:50.65 木本憲大(大阪・太成学院大高3年)
3位:51.15 中杉勇斗(福岡・常磐3年)

●女子400m個人メドレー (決勝)
1位:4.41.13 谷川亜華葉(大阪・四条畷学園1年)
2位:4.47.62 東みずき(愛知・豊川3年)
3位:4.48.30 何澤由衣(京都・京都外大西3年)

●男子400m個人メドレー (決勝)
1位:4.17.74 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:4.20.88 田丸敬也(大阪・太成学院大高3年)
3位:4.21.01 田淵海斗(神奈川・日大藤沢2年)

●女子4×100mメドレーリレー (決勝)
1位:4.09.21 日大藤沢(神奈川)
2位:4.11.22 春日部共栄(埼玉)
3位:4.11.92 近畿大付(大阪)

●男子4×100mメドレーリレー (決勝)
1位:3.42.43 日大豊山(東京)(伊藤智裕/2年、谷口卓/3年、瀬良紘太/2年、柳本幸之介/1年)

2位:3.44.69 近畿大付(大阪)(木下周勇/3年、大日向海斗/1年、森本哲平/2年、渡邊 天馬/2年)

3位:3.46.24 埼玉栄(埼玉)(髙地駿介/3年、永島直樹/3年、丹保陸/1年、鈴木優太/3年)

スポンサーリンク


第3日目8.19(月)結果

●女子800m自由形 (決勝)
1位:8.37.85 中村葵(大阪・近畿大付3年)
2位:8.45.31 小林楓(東京・八王子3年)
3位:8.45.84 内田真樹(兵庫・須磨学園3年)

●男子1500m自由形 (決勝)
1位:15.25.52 井本一輝(大阪・四条畷学園3年)
2位:15.26.14 久保田一矢(兵庫・須磨学園2年)
3位:15.30.48 金星洋将(大阪・桃山学園2年)

●女子200m背泳ぎ (決勝)
1位:2.10.96 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:2.13.94 竹葉智子(東京・目黒日大高1年)
3位:2.14.14 秀野由光(愛媛・新田3年)

●男子200m背泳ぎ (決勝)
1位:2.00.95 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
2位:2.01.15 柳川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
3位:2.01.85 西小野皓大(鹿児島・鹿児島情報1年)

●女子100mバタフライ (決勝)
1位:59.39 田嶋玲奈(埼玉・春日部共栄3年)
2位:59.81 山岸琴美(長野・飯田女子1年)
3位:1.00.35 林希菜(大阪・近畿大付3年)

●男子100mバタフライ (決勝)
1位:54.19 井上海(千葉・東海大浦安2年)
2位:54.21 内藤大翔(愛知・愛み大瑞穂2年)
3位:54.58 矢澤祥太(新潟・直江津中等教育1年)

●女子100m平泳ぎ (決勝)
1位:1.09.52 緒方温菜(大阪・近畿大付3年)
2位:1.09.91 田宮風香(岡山・倉敷工2年)
3位:1.10.08 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子100m平泳ぎ (決勝)
1位:1.01.03 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
2位:1.01.20 谷口卓(東京・日大豊山3年)
3位:1.02.01 近江ハリー(長野・地球環境3年)

●女子4×200mフリーリレー (決勝)
1位:8.12.05 日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、泉原凪沙/2年、望月美優香/3年、大内沙雪/3年)

2位:8.14.10 春日部共栄(埼玉)(武田眞咲/1年、田嶋玲奈/3年、三浦理音/3年、高桑美咲/2年)

3位:8.15.87 埼玉栄(埼玉)(増田聖乃/2年、藤原由唯/3年、篠塚聖妃/1年、神田美夢/3年)

●男子4×200mフリーリレー (決勝)
1位:7.26.40 日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、川口裕大/3年、北川凜生/1年、柳本幸之介/1年)

2位:7.28.49 日大藤沢(神奈川)(清水博斗/1年、栁川大樹/2年、田渕海斗/2年、荻野倖太朗/1年)

3位:7.31.60 湘南工大附(神奈川)(松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年、須田悠介/3年)

スポンサーリンク


第2日目8.18(日)結果
●女子50m自由形 (決勝)
1位:25.28 大内沙雪(神奈川・日大藤沢3年)
2位:26.00 今牧まりあ(長野・飯田3年)
3位:26.02 土井香凛(愛知・豊川3年)

●男子50m自由形 (決勝)
1位:23.01 猿山翔太(茨城・常3年)
2位:23.32 須田悠介(神奈川・湘南工大附3年)
3位:23.38 大森良涼奨(佐賀・唐津商3年)

●女子200mバタフライ (決勝)
1位:2.10.76 林希菜(大阪・近大付3年)
2位:2.11.45 内藤万愛(東京・八王子1年)
3位:2.11.95 後野真衣(鹿児島・加世田1年)

●男子200mバタフライ (決勝)
1位:1.59.75 寺門弦輝(千葉・昭和学院2年)
2位:2.00.04 井上海(千葉・東海大浦安2年)
3位:2.00.14 斉藤堅生(大阪・桃山学院3年)

●女子200m自由形 (決勝)
1位:2.00.62 山本葉月(埼玉・花咲徳栄2年)
2位:2.00.85 長尾佳音(東京・武蔵野1年)
3位:2.02.06 神野ゆめ(愛知・中京大中京2年)

●男子200m自由形 (決勝)
1位:1.49.13 田中大寛(大分・別府翔青3年)
2位:1.50.24 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:1.50.64 柳本幸之介(東京・日大豊山1年)

●女子100m背泳ぎ (決勝)
1位:1.00.21 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:1.01.94 秀野由光(愛媛・新田3年)
3位:1.02.34 奥原凪沙(神奈川・日大藤沢2年)

●男子100m背泳ぎ (決勝)
1位:55.56 栁川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
2位:55.99 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
3位:56.35 木下周勇(大阪・近大付3年)

スポンサーリンク


第1日目8.17(土)結果
●女子400m自由形 (決勝)
1位:4.13.19 中村葵(大阪・近畿大附3年)
2位:4.15.76 竹田眞咲(埼玉・春日部共栄1年)
3位:4.16.34 種村舞雪(奈良・天理2年)

●男子400m自由形 (決勝)
1位:3.52.67 黒川紫唯(大阪・四條畷学園2年)
2位:3.53.10 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:3.53.54 井本一輝(大阪・四條畷学園3年)

●女子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.15.53 谷川亜華葉(大阪・四條畷学園1年)
2位:2.16.44 木村碧海(愛知・豊川1年)
3位:2.16.92 川口芙美(神奈川・日大藤沢2年)

●男子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.01.42 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:2.03.16 中田優一郎(東京・日大豊山3年)
3位:2.03.16 早﨑遼真(鹿児島・鹿児島3年)
 
●女子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.26.49 緒方温菜(大阪・近畿大附3年)
2位:2.27.47 井坂友紀(埼玉・春日部共栄3年)
3位:2.28.91 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.11.13 谷口卓(東京・日大豊山3年)
2位:2.11.43 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
3位:2.12.46 榎田大己(鹿児島・鹿児島情報3年)

●女子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、栗山百花/2年、望月美優香/2年、大内沙雪/3年)
2位:武蔵野(東京)(松橋麗華/1年、長尾佳音/1年、橋本里香/2年、今野凛々香/2年)
3位:中京大中高(愛知)(藤本果子/1年、大鐘結衣/3年、岩村夏佳/2年、神野ゆめ/2年)

●男子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:湘南工大附(神奈川)(須田悠介/3年、松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年)
2位:日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、北川凛生/1年、谷口卓/3年、柳本幸之介/1年)
3位:日大藤沢(神奈川)(萩野倖太朗/1年、栁川大樹/2年、讃岐徳弘/2年、清水博斗/1年)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

高校総体2019競泳 3日目までの学校対抗結果! [2019競泳]

□2019.8.19

高校総体2019競泳
・日程 : 2019.8.17~8.20
・会場 : 熊本・アクアドームくまもと

第3日目・8.19(月)までの学校対抗結果【男子】

順位
学校
得点
1位 日大豊山(東京) 222
2位 日大藤沢(神奈川) 125
3位 湘南工大附属 95
3位 近大付属(大阪) 95
5位 桃山学園(大阪) 82
6位 太成学院大高(大阪) 72
7位 四条畷学園(大阪) 71
8位 埼玉栄(埼玉) 61

【第2日目までの学校対抗】
順位
学校
得点
1位 日大豊山(東京) 144
2位 日大藤沢(神奈川) 80
3位 湘南工大附属 67
4位 近大付属(大阪) 46
5位 四条畷学園 43
6位 桃山学園(大阪) 40
7位 慶應(神奈川) 37
8位 太成学院大高(大阪) 26

【第1日目学校対抗】
順位
学校
得点
1位 日大豊山(東京) 85
2位 日大藤沢(神奈川) 45
3位 太成学院大高(大阪) 36
4位 須磨学園(兵庫) 35
5位 湘南工大附(神奈川) 32
6位 四条畷学園(大阪) 30
7位 慶應(神奈川) 27
8位 桃山学園(大阪) 26


スポンサーリンク


第3日目・8.19(月)までの学校対抗結果【女子】

順位
学校
得点
1位 日大藤沢(神奈川) 178
2位 近大付属(大阪) 156
3位 春日部共栄(埼玉) 124
4位 目黒日大(東京) 110
5位 豊川(愛知) 103
6位 須磨学園(兵庫) 101
7位 八王子学園八王子(東京) 93
8位 京都外大西(京都) 89

【第2日目までの学校対抗】
順位
学校
得点
1位 日大藤沢(神奈川) 115
2位 近大付属(大阪) 78
3位 豊川(愛知) 67
4位 武蔵野(東京) 61
5位 春日部共栄(埼玉) 56
6位 目黒日大(東京) 53
7位 京都外大西(京都) 52
8位 八王子学園八王子(東京) 49

【第1日目学校対抗】
順位
学校
得点
1位 日大藤沢(神奈川) 69
2位 近大付(大阪) 58
3位 春日部共栄(埼玉) 56
4位 豊川(愛知) 53
5位 武蔵野(東京) 43
6位 埼玉栄(埼玉) 37
7位 須磨学園(兵庫) 34
8位 中京大中京(愛知) 28


スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

全国中学校体育大会2019 競泳第2日目8.18結果 [全国中学校体育大会2019競泳結果]

□2019.8.19

全国中学校体育大会2019競泳
・日程 2019.8.17~8.19 
・会場 京都アクアリーナ

インターハイ2019競泳、高校入学間もない1年生が、2,3年生を抑えて優勝する種目が目立ちます。

また、男子200m背泳ぎでは、竹原秀一選手(福岡・城山3年)が、高校1位ランクを上回る記録をだすなど、競泳ファンとしては、全中競泳も要チェックです。

競泳第2日目8.18結果 *1日目は予選のみ
【女子】
●女子50m自由形
1位:26.06 二宮歌梨(東京・雙葉3年)

●女子200m自由形
1位:2.02.85 澤野莉子(神奈川・中川西3年)

●女子800m自由形
1位:8.48.88 青木虹光(群馬・寺尾2年)

●女子200m平泳ぎ
1位:2.26.22 鍵本彩夏(京都・城北3年)

●女子200m背泳ぎ
1位:2.16.18 古俣桜(埼玉・黒浜西3年)

●女子200mバタフライ
1位:2.09.96 三井愛梨(神奈川・あざみ野3年)

●女子400m個人メドレー
1位:4.47.97 有川萌結(東京・深川第三3年)

●女子400mフリーリレー
1位:3.58.32 淑徳巣鴨(東京)(椛島千尋、飯田愛心、荒木祥花、徳永結夢)

【男子】
●男子50m自由形
1位:23.73 重藤流世(大阪・竹見台3年)

●男子200m自由形
1位:1.53.38 坂本琉耶(愛知・南山3年)

●男子1500m自由形
1位:15.51.41 中山響(和歌山・和歌山大附3年)

●男子200m平泳ぎ
1位:2.16.90 高橋功(大分・南大分2年)

●男子200m背泳ぎ
1位:2.00.54 竹原秀一(福岡・城山3年)*大会新

●男子200mバタフライ
1位:2.02.94 武快飛(群馬・伊勢崎第一3年)

●男子400m個人メドレー
1位:4.25.01 小峯輝羅(兵庫・大津3年)

●男子400mフリーリレー
1位:)3.38.77 五井(千葉)(久保翔希、新井陽向、藤川恭輔、鈴木光瑠)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

高校総体2019競泳日程・第3日目8.19(月)結果 [高校総体2019競泳結果]

□2019.8.19

高校総体2019競泳
・日程:2019.7.24~8.20
・会場:熊本・アクアドームくまもと

第3日目8.19(月)結果
●女子800m自由形 (決勝)
1位:8.37.85 中村葵(大阪・近畿大付3年)
2位:8.45.31 小林楓(東京・八王子3年)
3位:8.45.84 内田真樹(兵庫・須磨学園3年)

●男子1500m自由形 (決勝)
1位:15.25.52 井本一輝(大阪・四条畷学園3年)
2位:15.26.14 久保田一矢(兵庫・須磨学園2年)
3位:15.30.48 金星洋将(大阪・桃山学園2年)

●女子200m背泳ぎ (決勝)
1位:2.10.96 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:2.13.94 竹葉智子(東京・目黒日大高1年)
3位:2.14.14 秀野由光(愛媛・新田3年)

●男子200m背泳ぎ (決勝)
1位:2.00.95 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
2位:2.01.15 柳川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
3位:2.01.85 西小野皓大(鹿児島・鹿児島情報1年)

●女子100mバタフライ (決勝)
1位:59.39 田嶋玲奈(埼玉・春日部共栄3年)
2位:59.81 山岸琴美(長野・飯田女子1年)
3位:1.00.35 林希菜(大阪・近畿大付3年)

●男子100mバタフライ (決勝)
1位:54.19 井上海(千葉・東海大浦安2年)
2位:54.21 内藤大翔(愛知・愛み大瑞穂2年)
3位:54.58 矢澤祥太(新潟・直江津中等教育1年)

●女子100m平泳ぎ (決勝)
1位:1.09.52 緒方温菜(大阪・近畿大付3年)
2位:1.09.91 田宮風香(岡山・倉敷工2年)
3位:1.10.08 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子100m平泳ぎ (決勝)
1位:1.01.03 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
2位:1.01.20 谷口卓(東京・日大豊山3年)
3位:1.02.01 近江ハリー(長野・地球環境3年)

●女子4×200mフリーリレー (決勝)
1位:8.12.05 日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、泉原凪沙/2年、望月美優香/3年、大内沙雪/3年)

2位:8.14.10 春日部共栄(埼玉)(武田眞咲/1年、田嶋玲奈/3年、三浦理音/3年、高桑美咲/2年)

3位:8.15.87 埼玉栄(埼玉)(増田聖乃/2年、藤原由唯/3年、篠塚聖妃/1年、神田美夢/3年)

●男子4×200mフリーリレー (決勝)
1位:7.26.40 日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、川口裕大/3年、北川凜生/1年、柳本幸之介/1年)

2位:7.28.49 日大藤沢(神奈川)(清水博斗/1年、栁川大樹/2年、田渕海斗/2年、荻野倖太朗/1年)

3位:7.31.60 湘南工大附(神奈川)(松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年、須田悠介/3年)

スポンサーリンク



第2日目8.18(日)結果
●女子50m自由形 (決勝)
1位:25.28 大内沙雪(神奈川・日大藤沢3年)
2位:26.00 今牧まりあ(長野・飯田3年)
3位:26.02 土井香凛(愛知・豊川3年)

●男子50m自由形 (決勝)
1位:23.01 猿山翔太(茨城・常3年)
2位:23.32 須田悠介(神奈川・湘南工大附3年)
3位:23.38 大森良涼奨(佐賀・唐津商3年)

●女子200mバタフライ (決勝)
1位:2.10.76 林希菜(大阪・近大付3年)
2位:2.11.45 内藤万愛(東京・八王子1年)
3位:2.11.95 後野真衣(鹿児島・加世田1年)

●男子200mバタフライ (決勝)
1位:1.59.75 寺門弦輝(千葉・昭和学院2年)
2位:2.00.04 井上海(千葉・東海大浦安2年)
3位:2.00.14 斉藤堅生(大阪・桃山学院3年)

●女子200m自由形 (決勝)
1位:2.00.62 山本葉月(埼玉・花咲徳栄2年)
2位:2.00.85 長尾佳音(東京・武蔵野1年)
3位:2.02.06 神野ゆめ(愛知・中京大中京2年)

●男子200m自由形 (決勝)
1位:1.49.13 田中大寛(大分・別府翔青3年)
2位:1.50.24 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:1.50.64 柳本幸之介(東京・日大豊山1年)

●女子100m背泳ぎ (決勝)
1位:1.00.21 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:1.01.94 秀野由光(愛媛・新田3年)
3位:1.02.34 奥原凪沙(神奈川・日大藤沢2年)

●男子100m背泳ぎ (決勝)
1位:55.56 栁川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
2位:55.99 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
3位:56.35 木下周勇(大阪・近大付3年)

スポンサーリンク


第1日目8.17(土)結果
●女子400m自由形 (決勝)
1位:4.13.19 中村葵(大阪・近畿大附3年)
2位:4.15.76 竹田眞咲(埼玉・春日部共栄1年)
3位:4.16.34 種村舞雪(奈良・天理2年)

●男子400m自由形 (決勝)
1位:3.52.67 黒川紫唯(大阪・四條畷学園2年)
2位:3.53.10 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:3.53.54 井本一輝(大阪・四條畷学園3年)

●女子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.15.53 谷川亜華葉(大阪・四條畷学園1年)
2位:2.16.44 木村碧海(愛知・豊川1年)
3位:2.16.92 川口芙美(神奈川・日大藤沢2年)

●男子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.01.42 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:2.03.16 中田優一郎(東京・日大豊山3年)
3位:2.03.16 早﨑遼真(鹿児島・鹿児島3年)
 
●女子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.26.49 緒方温菜(大阪・近畿大附3年)
2位:2.27.47 井坂友紀(埼玉・春日部共栄3年)
3位:2.28.91 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.11.13 谷口卓(東京・日大豊山3年)
2位:2.11.43 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
3位:2.12.46 榎田大己(鹿児島・鹿児島情報3年)

●女子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、栗山百花/2年、望月美優香/2年、大内沙雪/3年)

2位:武蔵野(東京)(松橋麗華/1年、長尾佳音/1年、橋本里香/2年、今野凛々香/2年)

3位:中京大中高(愛知)(藤本果子/1年、大鐘結衣/3年、岩村夏佳/2年、神野ゆめ/2年)

●男子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:湘南工大附(神奈川)(須田悠介/3年、松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年)

2位:日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、北川凛生/1年、谷口卓/3年、柳本幸之介/1年)

3位:日大藤沢(神奈川)(萩野倖太朗/1年、栁川大樹/2年、讃岐徳弘/2年、清水博斗/1年)

スポンサーリンク



第4日目(最終日)・8.20(火)
71 女子 100m自由形 (予選)
72 男子 100m自由形 (予選)
73 女子 400m個人メドレー (予選)
74 男子 400m個人メドレー (予選)
75 女子 4×100mメドレーリレー (予選)
76 男子 4×100mメドレーリレー (予選)
77 女子 100m自由形 (B決勝)
78 女子 100m自由形 (決勝)
79 男子 100m自由形 (B決勝)
80 男子 100m自由形 (決勝)
81 女子 400m個人メドレー (決勝)
82 男子 400m個人メドレー (決勝)
83 女子 4×100mメドレーリレー (決勝)
84 男子 4×100mメドレーリレー (決勝)


共通テーマ:日記・雑感

高校総体2019競泳 2日目までの学校対抗結果! [2019競泳]

□2019.8.18

高校総体2019競泳
・日程 : 2019.8.17~8.20
・会場 : 熊本・アクアドームくまもと

第2日目8.18(日)までの学校対抗結果【男子】

順位
学校
得点
1位 日大豊山(東京) 144
2位 日大藤沢(神奈川) 80
3位 湘南工大附属(神奈川) 67
4位 近大付属(大阪) 46
5位 四条畷学園(大阪) 43
6位 桃山学園(大阪) 40
7位 慶應(神奈川) 37
8位 太成学院大高(大阪) 26

【第1日目学校対抗】
順位
学校
得点
1位 日大豊山(東京) 85
2位 日大藤沢(神奈川) 45
3位 太成学院大高(大阪) 36
4位 須磨学園(兵庫) 35
5位 湘南工大附(神奈川) 32
6位 四条畷学園(大阪) 30
7位 慶應(神奈川) 27
8位 桃山学園(大阪) 26


スポンサーリンク


第2日目8.18(日)までの学校対抗結果【女子】

順位
学校
得点
1位 日大藤沢(神奈川) 115
2位 近大付属(大阪) 78
3位 豊川(愛知) 67
4位 武蔵野(東京) 61
5位 春日部共栄(埼玉) 56
6位 目黒日大(東京) 53
7位 京都外大西(京都) 52
8位 八王子学園八王子(東京) 49

【第1日目学校対抗】
順位
学校
得点
1位 日大藤沢(神奈川) 69
2位 近大付(大阪) 58
3位 春日部共栄(埼玉) 56
4位 豊川(愛知) 53
5位 武蔵野(東京) 43
6位 埼玉栄(埼玉) 37
7位 須磨学園(兵庫) 34
8位 中京大中京(愛知) 28


スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

高校総体2019競泳日程・第2日目8.18(日)結果 [高校総体2019競泳結果]

□2019.8.18

高校総体2019競泳
・日程:2019.7.24~8.20
・会場:熊本・アクアドームくまもと

第2日目・8.18(日)結果
●女子50m自由形 (決勝)
1位:25.28 大内沙雪(神奈川・日大藤沢3年)
2位:26.00 今牧まりあ(長野・飯田3年)
3位:26.02 土井香凛(愛知・豊川3年)

●男子50m自由形 (決勝)
1位:23.01 猿山翔太(茨城・常3年)
2位:23.32 須田悠介(神奈川・湘南工大附3年)
3位:23.38 大森良涼奨(佐賀・唐津商3年)

●女子200mバタフライ (決勝)
1位:2.10.76 林希菜(大阪・近大付3年)
2位:2.11.45 内藤万愛(東京・八王子1年)
3位:2.11.95 後野真衣(鹿児島・加世田1年)

●男子200mバタフライ (決勝)
1位:1.59.75 寺門弦輝(千葉・昭和学院2年)
2位:2.00.04 井上海(千葉・東海大浦安2年)
3位:2.00.14 斉藤堅生(大阪・桃山学院3年)

●女子200m自由形 (決勝)
1位:2.00.62 山本葉月(埼玉・花咲徳栄2年)
2位:2.00.85 長尾佳音(東京・武蔵野1年)
3位:2.02.06 神野ゆめ(愛知・中京大中京2年)

●男子200m自由形 (決勝)
1位:1.49.13 田中大寛(大分・別府翔青3年)
2位:1.50.24 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:1.50.64 柳本幸之介(東京・日大豊山1年)

●女子100m背泳ぎ (決勝)
1位:1.00.21 酒井夏海(埼玉・武南3年)
2位:1.01.94 秀野由光(愛媛・新田3年)
3位:1.02.34 奥原凪沙(神奈川・日大藤沢2年)

●男子100m背泳ぎ (決勝)
1位:55.56 栁川大樹(神奈川・日大藤沢2年)
2位:55.99 松山陸(埼玉・春日部共栄3年)
3位:56.35 木下周勇(大阪・近大付3年)

スポンサーリンク


第1日目・8.17(土)結果
●女子400m自由形 (決勝)
1位:4.13.19 中村葵(大阪・近畿大附3年)
2位:4.15.76 竹田眞咲(埼玉・春日部共栄1年)
3位:4.16.34 種村舞雪(奈良・天理2年)

●男子400m自由形 (決勝)
1位:3.52.67 黒川紫唯(大阪・四條畷学園2年)
2位:3.53.10 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:3.53.54 井本一輝(大阪・四條畷学園3年)

●女子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.15.53 谷川亜華葉(大阪・四條畷学園1年)
2位:2.16.44 木村碧海(愛知・豊川1年)
3位:2.16.92 川口芙美(神奈川・日大藤沢2年)

●男子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.01.42 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:2.03.16 中田優一郎(東京・日大豊山3年)
3位:2.03.16 早﨑遼真(鹿児島・鹿児島3年)
 
●女子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.26.49 緒方温菜(大阪・近畿大附3年)
2位:2.27.47 井坂友紀(埼玉・春日部共栄3年)
3位:2.28.91 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.11.13 谷口卓(東京・日大豊山3年)
2位:2.11.43 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
3位:2.12.46 榎田大己(鹿児島・鹿児島情報3年)

●女子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、栗山百花/2年、望月美優香/2年、大内沙雪/3年)

2位:武蔵野(東京)(松橋麗華/1年、長尾佳音/1年、橋本里香/2年、今野凛々香/2年)

3位:中京大中高(愛知)(藤本果子/1年、大鐘結衣/3年、岩村夏佳/2年、神野ゆめ/2年)

●男子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:湘南工大附(神奈川)(須田悠介/3年、松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年)

2位:日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、北川凛生/1年、谷口卓/3年、柳本幸之介/1年)

3位:日大藤沢(神奈川)(萩野倖太朗/1年、栁川大樹/2年、讃岐徳弘/2年、清水博斗/1年)

スポンサーリンク


第3日目・8.19(月)
47 女子 200m背泳ぎ (予選)
48 男子 200m背泳ぎ (予選)
49 女子 100mバタフライ (予選)
50 男子 100mバタフライ (予選)
51 女子 100m平泳ぎ (予選)
52 男子 100m平泳ぎ (予選)
53 女子 4×200mフリーリレー (予選)
54 男子 4×200mフリーリレー (予選)
55 女子 800m自由形 (決勝)
56 男子 1500m自由形 (決勝)
57 女子 200m背泳ぎ (B決勝)
58 女子 200m背泳ぎ (決勝)
59 男子 200m背泳ぎ (B決勝)
60 男子 200m背泳ぎ (決勝)
61 女子 100mバタフライ (B決勝)
62 女子 100mバタフライ (決勝)
63 男子 100mバタフライ (B決勝)
64 男子 100mバタフライ (決勝)
65 女子 100m平泳ぎ (B決勝)
66 女子 100m平泳ぎ (決勝)
67 男子 100m平泳ぎ (B決勝)
68 男子 100m平泳ぎ (決勝)
69 女子 4×200mフリーリレー (決勝)
70 男子 4×200mフリーリレー (決勝)

第4日目(最終日)・8.20(火)
71 女子 100m自由形 (予選)
72 男子 100m自由形 (予選)
73 女子 400m個人メドレー (予選)
74 男子 400m個人メドレー (予選)
75 女子 4×100mメドレーリレー (予選)
76 男子 4×100mメドレーリレー (予選)
77 女子 100m自由形 (B決勝)
78 女子 100m自由形 (決勝)
79 男子 100m自由形 (B決勝)
80 男子 100m自由形 (決勝)
81 女子 400m個人メドレー (決勝)
82 男子 400m個人メドレー (決勝)
83 女子 4×100mメドレーリレー (決勝)
84 男子 4×100mメドレーリレー (決勝)

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

高校総体2019競泳 学校対抗結果 [2019競泳]

□2019.8.18

高校総体2019競泳
・日程 : 2019.8.17~8.20
・会場 : 熊本・アクアドームくまもと

第1日目・8.17(土)学校対抗結果
【男子】
順位
学校
得点
1位 日大豊山(東京) 85
2位 日大藤沢(神奈川) 45
3位 太成学院大高(大阪) 36
4位 須磨学園(兵庫) 35
5位 湘南工大附(神奈川) 32
6位 四条畷学園(大阪) 30
7位 慶應(神奈川) 27
8位 桃山学園(大阪) 26

【女子】
順位
学校
得点
1位 日大藤沢(神奈川) 69
2位 近大付(大阪) 58
3位 春日部共栄(埼玉) 56
4位 豊川(愛知) 53
5位 武蔵野(東京) 43
6位 埼玉栄(埼玉) 37
7位 須磨学園(兵庫) 34
8位 中京大中京(愛知) 28


スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

高校総体2019競泳日程・第1日目8.17(土)結果 [高校総体2019競泳結果]

□2019.8.6□2019.8.18更新

高校総体2019競泳
・日程 : 2019.8.17~8.20
・会場 : 熊本・アクアドームくまもと

第1日目・8.17(土)結果
●女子400m自由形 (決勝)
1位:4.13.19 中村葵(大阪・近畿大附3年)
2位:4.15.76 竹田眞咲(埼玉・春日部共栄1年)
3位:4.16.34 種村舞雪(奈良・天理2年)

●男子400m自由形 (決勝)
1位:3.52.67 黒川紫唯(大阪・四條畷学園2年)
2位:3.53.10 瀬良紘太(東京・日大豊山2年)
3位:3.53.54 井本一輝(大阪・四條畷学園3年)

●女子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.15.53 谷川亜華葉(大阪・四條畷学園1年)
2位:2.16.44 木村碧海(愛知・豊川1年)
3位:2.16.92 川口芙美(神奈川・日大藤沢2年)

●男子200m個人メドレー (決勝)
1位:2.01.42 小方颯(神奈川・日大高1年)
2位:2.03.16 中田優一郎(東京・日大豊山3年)
3位:2.03.47 早﨑遼真(鹿児島・鹿児島3年)
 
●女子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.26.49 緒方温菜(大阪・近畿大附3年)
2位:2.27.47 井坂友紀(埼玉・春日部共栄3年)
3位:2.28.91 高橋奈々(栃木・宇都宮中央2年)

●男子200m平泳ぎ (決勝)
1位:2.11.13 谷口卓(東京・日大豊山3年)
2位:2.11.43 山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)
3位:2.12.46 榎田大己(鹿児島・鹿児島情報3年)

●女子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:日大藤沢(神奈川)(川口芙美/2年、栗山百花/2年、望月美優香/2年、大内沙雪/3年)

2位:武蔵野(東京)(松橋麗華/1年、長尾佳音/1年、橋本里香/2年、今野凛々香/2年)

3位:中京大中高(愛知)(藤本果子/1年、大鐘結衣/3年、岩村夏佳/2年、神野ゆめ/2年)

●男子4×100mフリーリレー (決勝)
1位:湘南工大附(神奈川)(須田悠介/3年、松山元哉/3年、五味智信/2年、北島龍之介/3年)

2位:日大豊山(東京)(瀬良紘太/2年、北川凛生/1年、谷口卓/3年、柳本幸之介/1年)

3位:日大藤沢(神奈川)(萩野倖太朗/1年、栁川大樹/2年、讃岐徳弘/2年、清水博斗/1年)

第2日目・8.18(日)
21 女子 50m自由形 (予選)
22 男子 50m自由形 (予選)
23 女子 200mバタフライ (予選)
24 男子 200mバタフライ (予選)
25 女子 200m自由形 (予選)
26 男子 200m自由形 (予選)
27 女子 100m背泳ぎ (予選)
28 男子 100m背泳ぎ (予選)
29 女子 800m自由形 (予選)
30 男子 1500m自由形 (予選)
31 女子 50m自由形 (B決勝)
32 女子 50m自由形 (決勝)
33 男子 50m自由形 (B決勝)
34 男子 50m自由形 (決勝)
35 女子 200mバタフライ (B決勝)
36 女子 200mバタフライ (決勝)
37 男子 200mバタフライ (B決勝)
38 男子 200mバタフライ (決勝)
39 女子 200m自由形 (B決勝)
40 女子 200m自由形 (決勝)
41 男子 200m自由形 (B決勝)
42 男子 200m自由形 (決勝)
43 女子 100m背泳ぎ (B決勝)
44 女子 100m背泳ぎ (決勝)
45 男子 100m背泳ぎ (B決勝)
46 男子 100m背泳ぎ (決勝)

第3日目・8.19(月)
47 女子 200m背泳ぎ (予選)
48 男子 200m背泳ぎ (予選)
49 女子 100mバタフライ (予選)
50 男子 100mバタフライ (予選)
51 女子 100m平泳ぎ (予選)
52 男子 100m平泳ぎ (予選)
53 女子 4×200mフリーリレー (予選)
54 男子 4×200mフリーリレー (予選)
55 女子 800m自由形 (決勝)
56 男子 1500m自由形 (決勝)
57 女子 200m背泳ぎ (B決勝)
58 女子 200m背泳ぎ (決勝)
59 男子 200m背泳ぎ (B決勝)
60 男子 200m背泳ぎ (決勝)
61 女子 100mバタフライ (B決勝)
62 女子 100mバタフライ (決勝)
63 男子 100mバタフライ (B決勝)
64 男子 100mバタフライ (決勝)
65 女子 100m平泳ぎ (B決勝)
66 女子 100m平泳ぎ (決勝)
67 男子 100m平泳ぎ (B決勝)
68 男子 100m平泳ぎ (決勝)
69 女子 4×200mフリーリレー (決勝)
70 男子 4×200mフリーリレー (決勝)

第4日目(最終日)・8.20(火)
71 女子 100m自由形 (予選)
72 男子 100m自由形 (予選)
73 女子 400m個人メドレー (予選)
74 男子 400m個人メドレー (予選)
75 女子 4×100mメドレーリレー (予選)
76 男子 4×100mメドレーリレー (予選)
77 女子 100m自由形 (B決勝)
78 女子 100m自由形 (決勝)
79 男子 100m自由形 (B決勝)
80 男子 100m自由形 (決勝)
81 女子 400m個人メドレー (決勝)
82 男子 400m個人メドレー (決勝)
83 女子 4×100mメドレーリレー (決勝)
84 男子 4×100mメドレーリレー (決勝)

スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感

井上大仁選手 MGCで東京五輪切符をつかむか?川内優輝選手が推す理由! [マラソン]

□2019.8.16

井上大仁選手(26歳/MHPS)が、米国・ボルダーでの高地合宿から帰国しました。

井上大仁選手は、東京五輪マラソン代表選考会・MGC(2019.9.15)に向けて、約1ヵ月にわたり高地合宿を行っていました。

昨年2018のアジア大会男子マラソン(2018.8.25/ジャカルタ)で、井上大仁選手が優勝しましたが、その時の成功体験をもう一度と、アジア大会直前合宿とほぼ同じ日程をこなしたようです。

アジア大会は、ゴール時の気温が30度という酷暑レースでしたが、井上大仁選手は、エルアバン選手(バーレーン)とのトラック勝負を制し、金メダルを獲得しました。

スポンサーリンク


川内優輝選手は、MGCの優勝筆頭候補に、井上大仁選手を挙げていますが、井上大仁選手を推す理由は何なのでしょうか。

川内優輝選手が井上大仁選手を推す理由のひとつめは、井上選手は、前半突っ込んでどこまで持つかというタイプでしたが、アジア大会では、トラック勝負のラストスパートで勝つという違ったレースができ、レース展開に幅ができたことです。

ふたつめは、酷暑のアジア大会で、暑さ対策が万全だったことです。

アジア大会と同じ酷暑でのMGC、アジア大会での暑さ対策が生きると見ています。

みっつめ、井上大仁選手は、ここ数年、ケガらしいケガがなく、継続して練習が積めているのが凄く大きいといいます。

川内優輝選手は、有力選手として、井上大仁選手の他に、設楽悠太選手(27歳/ホンダ)、岡本直己選手(35歳/中国電力)、佐藤悠基選手(32歳/日清食品グループ)、大迫傑選手(28歳/ナイキ)を挙げています。

東京五輪マラソン代表は、MGCで男女上位2人が決定します。

残り1枠は、2019年秋以降の男女各3大会(男子/福岡国際、東京、びわ湖毎日、女子/さいたま国際、大阪国際、名古屋ウィメンズ)で、設定記録(男子2時間5分49秒、女子2時間22分22秒)を突破した最上位選手が選ばれます。

設定記録突破選手がいない場合は、MGC3位が、東京五輪代表となります。

スポンサーリンク


タグ:井上大仁

共通テーマ:日記・雑感

大本里佳選手 個人種目は200m個メ1本に絞りメダルを狙う!自由形はリレーに専念!【東京五輪】 [2019競泳]

□2019.8.11

大本里佳選手は、東京五輪は、個人種目は女子200m個人メドレー1本に絞ることを明らかにしました。

大本里佳選手は、世界選手権2019光州大会(2019.7.21~7.28/韓国)では、女子200m個人メドレー、50m,100m自由形、リレー4種目に出場しました。

大本里佳選手は、「日を追うごとに疲労が大きくなった。個人種目は200メートル個人メドレーだけにかける。自由形はリレーに専念するつもりです。メドレーリレーでも自由形が(他国に比べて)遅いので、レベルを上げたい」と話しました。

200m個人メドレー自己ベスト2分08秒40(シドニーオープン/2019.5)は、世界水泳2019の銀メダル相当のタイムです。

世界水泳2019の結果を考えても、東京五輪個人種目は、女子200m個人メドレー1本に絞り、メダルを狙ってほしいと思います。

大本里佳選手の世界水泳2019結果
●女子200m個人メドレー決勝
1位:2.07.53 カティンカ・ホッスー(ハンガリー)
2位:2.08.60 シウエン・ハイ(中国)
3位:2.08.70 シドニー・ピククレム(カナダ)
4位:2.08.91 メラニー・マーガリス(米国)
5位:2.08.60 大本里佳(日本)
失格:大橋悠依(日本) ※平泳ぎ泳法違反

●女子400mフリーリレー決勝
1位:3.30.21 オーストラリア
7位:3.36.79 日本(青木智美、佐藤綾、白井璃緒、大本里佳) 

●混合400mフリーリレー決勝
1位:3.19.40 アメリカ 世界新
7位:3.24.67 日本(中村克、松元克央、大本里佳、佐藤綾) 日本新

●混合400mメドレーリレー
1位:3.32.08 オーストラリア
失格:日本(酒井夏海、小関也朱篤、水沼尚輝、大本里佳)

●女子400mメドレーリレー決勝
1位:3.50.40 アメリカ 世界新
6位:3.58.14 日本(酒井夏海、青木玲緒樹、牧野紘子、大本里佳)

●女子50m自由形決勝
01位:24.05 シモーン・マニュエル(アメリカ)
20位:25.17 大本里佳(日本)

●女子100m自由形決勝
01位:52.04 シモーン・マニュエル(アメリカ)
26位:54.89 大本里佳(日本)

スポンサーリンク


タグ:大本里佳

共通テーマ:日記・雑感
前の10件 | -